8 июня 2021 в 11:24

Cобинский клуб «Комп + бабушка» вышел на всероссийский уровень

Фото: Ирина Игнатова
В комплексном центре социального обслуживания населения Собинского района успешно готовят из пенсионеров продвинутых пользователей компьютера. Седовласые студенты выступают на вебинарах, выкладывают ролики на ютубе, побеждают в чемпионатах. И не боятся авантюризма!

А начиналось все 10 лет назад, когда специалисты Центра разработали программу обучения для начинающих пользователей. Сформировали первые группы и открыли мини-клуб «Комп+бабушка».

Первый состав клуба включил в себя трех пенсионеров, которые совсем не имели представления о компьютере. Начинали с азов: как включить, набрать текст и отформатировать его, вставить фотографию…

На первых занятиях кнопки нажимали с осторожностью, потом прошел страх перед умной техникой, появились уверенность и азарт.

К началу 2012 года желающих освоить компьютерную грамотность было уже 25 человек, в том числе 8 инвалидов по слуху. Обучение людей с проблемами слуха проводились с участием сурдопереводчика.

В 2013 году программу разделили на два курса: для начинающих и уверенных пользователей. Было введено обучение экстерном для тех, кто ранее имел навыки работы на компьютере. Впервые приняли на обучение инвалидов по зрению с III группой инвалидности. В этом же году Центр представил презентацию «Я обучаюсь, значит - я живу» на международном форуме-выставке «50+».

Разработанную сотрудниками учреждения образовательную программу отметило дипломом Министерство труда и социальной защиты, как вклад в обучение пожилых людей в малых городах России.

А дальше выпускники компьютерных курсов из Собинского района начали занимать передовые позиции регулярно! Так, Мария Николаевна Рейпольская стала лауреатом в номинации «Сударыня-online» на чемпионате по компьютерному многоборью во Владимире. Нина Николаевна Зубова заняла 4 место среди начинающих пользователей в областном состязании.

И вот участники клуба «Комп+ бабушка» уже становятся победителями и призерами Всероссийского этапа чемпионатов по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Призер 2016 года Таисия Ивановна Морозова побывала в Новосибирске и была поражена тем, как справлялись с заданиями люди старше 80 лет!

В прошлом году, несмотря на пандемию, представители Собинского района Валентина Васильевна Медникова и Надежда Викторовна Панкратова победили в муниципальном и региональном этапах чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Они выступали в составе команды от Владимирской области, которая вошла в десятку лидеров на федеральном этапе. В соцсетях появились эмоциональные отклики жителей: «Наши собинские бабушки «рулят»! Команда с их участием вошли в десятку лучших!»

С пенсионерами в клубе "Комп+бабушка" до сентября 2019 г. занятия
проводила Татьяна Андреева. Позже и до настоящего времени - специалист по социальной работе Светлана Махова. Так что успехи учениц и их заслуга!

За 10 лет в клубе «Комп+бабушка» обучение прошли более 450 человек в возрасте от 55 до 80 лет. Каковы дальнейшие планы? Сейчас сотрудники комплексного центр стали практиковать выездные занятия по компьютерной грамотности в сёлах и деревнях. Они привлекают волонтеров и организуют индивидуальные занятия на дому с инвалидами – опорниками.

Ранее мы сообщали: Прожиточный минимум для владимирских пенсионеров увеличили до 9800 рублей

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
22 минуты назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…