8 июня 2021 в 13:22

Во Владимире впервые покажут 1900 находок Сунгиря

Фото: present5.com
25 июня в музейном центре «Палаты» откроется масштабная выставка древней палеолитической стоянки «Сунгирь. Человек и природа». Впервые в большом объёме будут показаны как экспонаты, которые стали символами Сунгиря, так и предметы, ранее не демонстрировавшиеся.

Одна из самых известных палеолитических стоянок первобытного человека Сунгирь находится близ Владимира. Сегодня она представляет из себя пустырь, привлекающий внимание археологов и историков. Кстати, в этом году исполняется 65 лет с начала археологических исследований древнейшего поселения первобытного человека в зоне Русской равнины.

Именно к этой юбилейной дате музей подготовил долгожданную экспозицию. На масштабной выставке, которая откроется 25 июня, можно будет увидеть не только знаменитую сунгирскую лошадку, но и находки, которые ранее не демонстрировались, в том числе предметы, отреставрированные во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря, сообщает пресс-служба ВСМЗ.

Выставка познакомит владимирцев с особенностями климата, внешнего облика и занятиях сунгирцев.

Ранее мы сообщали, что во время подготовки к выставке, посвящённой Сунгирю, Владимиро-Суздальский музей-заповедник получил неожиданный подарок. Внук Отто Бадера – руководителя сунгирских раскопок и исследователя всемирно известной стоянки первобытного человека – передал в музей документы и большое количество фотографий, слайдов и негативов из домашнего архива.

Читайте также: У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился "Клуб друзей"

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
40 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…