9 июня 2021 в 14:33

Владимирский боец Мовсар Баймасханов завоевал титул чемпиона мира

На чемпионате мира среди мужчин и женщин по рукопашному бою, который проходил 3 – 8 июня в столице Узбекистана - городе Ташкенте, российская сборная показала отличные результаты.

Россияне привезли домой 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. Мовсар Баймасханов весомо пополнил национальную копилку наград. Он завоевал титул чемпиона мира в весовой категории 75 кг.

На пути к финалу владимирский боец одержал три досрочные победы, а в финале в упорной борьбе одолел самого титулованного представителя Узбекистана Джахонгира Джумаева.

Стоит отметить, что Мовсар Баймасханов является пятикратным чемпионом России, бронзовым призёром чемпионата Мира по рукопашному бою 2017 года, чемпионом Европы 2018-2020 годов, чемпионом Мира 2019 года. По результатам выступления на международных соревнованиях наш спортсмен набрал баллы для присвоения почётного спортивного звания Заслуженный мастер спорта России.

Чемпиона и его наставника, Заслуженного тренера России, руководителя сборной команды Российской Федерации по рукопашному бою Алексея Овчинникова с новым успехом поздравил губернатор Владимир Сипягин.

«Желаю крепкого здоровья, удачи и дальнейших спортивных достижений во славу Владимирской области и России», − говорится в поздравительной телеграмме.

Мовсару Баймасханову – 27 лет. В спорте он с 8-летнего возраста, когда старший брат привёл его в секцию тхеквондо. Уже будучи студентом Владимирского юридического института, Мовсар начал свой путь в рукопашном бое.

- Спорт, рукопашный бой – это моя жизнь. Не забываются эмоции, когда я в первый раз стал чемпионом, − адреналин, восторг, счастье. Сейчас победы воспринимаются по-другому. Стоит задача сохранить лидерство, отстоять честь – собственную и Владимирской области, которую представляю. Поступали предложения выступать за другой регион, но я их не рассматриваю, − поделился чемпион.

Ранее мы сообщали: В Меленках торжественно открыли новый стадион по проекту «Спорт – норма жизни»

Автор:
^
4 минуты назад Военнослужащего из Владимира удалось вызволить из украинского плена
Ещё одного нашего бойца сегодня удалось вернуть из украинского плена, сообщает губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Сегодня, 17 июля, состоялся обмен военнопленными по формуле «95 на 95».
34 минуты назад Три представителя Владимирской области прошли обучение в «Школе мэров»
Главы администраций Александровского и Кольчугинского районов Анна Кузнецова и Алексей Андрианов, а также глава Доброграда Алексей Сипач прошли обучение в федеральной «Школе мэров».