9 июня 2021 в 14:33

Владимирский боец Мовсар Баймасханов завоевал титул чемпиона мира

Фото: пресс-служба АВО
На чемпионате мира среди мужчин и женщин по рукопашному бою, который проходил 3 – 8 июня в столице Узбекистана - городе Ташкенте, российская сборная показала отличные результаты.

Россияне привезли домой 7 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые медали. Мовсар Баймасханов весомо пополнил национальную копилку наград. Он завоевал титул чемпиона мира в весовой категории 75 кг.

На пути к финалу владимирский боец одержал три досрочные победы, а в финале в упорной борьбе одолел самого титулованного представителя Узбекистана Джахонгира Джумаева.

Стоит отметить, что Мовсар Баймасханов является пятикратным чемпионом России, бронзовым призёром чемпионата Мира по рукопашному бою 2017 года, чемпионом Европы 2018-2020 годов, чемпионом Мира 2019 года. По результатам выступления на международных соревнованиях наш спортсмен набрал баллы для присвоения почётного спортивного звания Заслуженный мастер спорта России.

Чемпиона и его наставника, Заслуженного тренера России, руководителя сборной команды Российской Федерации по рукопашному бою Алексея Овчинникова с новым успехом поздравил губернатор Владимир Сипягин.

«Желаю крепкого здоровья, удачи и дальнейших спортивных достижений во славу Владимирской области и России», − говорится в поздравительной телеграмме.

Мовсару Баймасханову – 27 лет. В спорте он с 8-летнего возраста, когда старший брат привёл его в секцию тхеквондо. Уже будучи студентом Владимирского юридического института, Мовсар начал свой путь в рукопашном бое.

- Спорт, рукопашный бой – это моя жизнь. Не забываются эмоции, когда я в первый раз стал чемпионом, − адреналин, восторг, счастье. Сейчас победы воспринимаются по-другому. Стоит задача сохранить лидерство, отстоять честь – собственную и Владимирской области, которую представляю. Поступали предложения выступать за другой регион, но я их не рассматриваю, − поделился чемпион.

Ранее мы сообщали: В Меленках торжественно открыли новый стадион по проекту «Спорт – норма жизни»

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
34 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…