9 июня 2021 в 15:00

Жителей Владимирской области приглашают стать донорами

Фото: пресс-служба АВО
В регионе стартовали акции, посвящённые Всемирному дню донора крови, под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь», сообщает департамент здравоохранения Владимирской области.

Всемирный день донора крови отмечается ежегодно 14 июня. Эта дата приурочена к дню рождения австрийского врача, иммунолога Карла Ландштейнера, который получил в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

С 9 по 15 июня с 08:00 до 14:00 во Владимирской областной станции переливания крови (ул. Студенческая, 5) любой желающий сможет принять участие в донорской акции и сдать кровь. Сегодня, 9 июня, к акции присоединились представители Молодёжной думы при Законодательном Собрании, на очереди – «Молодёжка ОНФ» и ряд других общественных организаций.

Облздрав напоминает: донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови. На процедуру сдачи крови необходимо прийти с паспортом.

Во Владимирской области кровь можно сдать в Областной станции переливания крови, в её филиале в городе Вязники и в отделении переливания крови Муромской городской больницы №3.

Специалисты региональной Службы крови отмечают, что в разное время года востребованы различные группы крови. Для уточнения потребности в крови регулярно обновляется «донорский светофор», с которым можно ознакомиться на сайте yadonor33.vld.medobl.ru.

Получить подробную информацию о донорстве и задать свои вопросы можно на сайте www.yadonor.ru или по бесплатному телефону «горячей линии» Службы крови: 8 (800) 333-33-30.

СПРАВОЧНО

Во Владимирской области в первом квартале нынешнего года кровь сдали 3396 доноров, из них 458 человек - впервые.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области ежегодную денежную выплату получили 8864 почётных донора

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…