9 июня 2021 в 15:58

Во Владимирской области утвердили порядок обращения с бездомными животными

Фото: Наталья Ларина
Теперь отловом и содержанием "дворняжек" могут заниматься юрлица и ИП на контрактной основе. В состав такой бригады должны входить два человека, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Также, к специалистам выдвигаются особые требования: они не должны стоять на учёте у психиатра или нарколога, а в их биографии не должно быть сведений о жестоком обращении с животными. Инспекторам также необходимо в обязательном порядке сделать прививку от бешенства.

Ловить бездомных животных будут по заявкам, которые принимаются от организаций и населения. Как подчеркнули в департаменте ветеринарии, в основе работы с бездомными животными будут лежать принципы гуманного обращения и отсутствия любых проявлений жестокости. За жизнь и здоровье своих пушистых подопечных организация будет нести ответственность. А отлов и выпуск на волю должны фиксироваться на видео. Кстати, за домашних любимцев можно не беспокоиться: инспекторы не будут трогать кошек и собак в ошейниках.

На перевозку животных тоже распространяются определённые ограничения. Так, перевозить четвероногих в приюты можно только в специализированных автомобилях, оборудованных спецотсеками для собак и кошек разного пола, размера и возраста. Кроме того, животные должны быть защищены от непогоды и травм во время транспортировки, а каждая клетка должна быть оборудована подстилкой - не менее 0,6 м² для собак до 20 кг и не менее 0,3 м² для кошек. Также запрещается оставлять животных без воды при длительных перевозках.

Напомним, в конце марта замгубернатора Александр Ремига сообщил на своей пресс-конференции, что во Владимирской области планируют построить 5 межмуниципальных приютов для бездомных животных - во Владимире, в Коврове, Муроме, Вязниках и Александровском районе. Всего в 2021 году на организацию мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев выделили 32,3 млн рублей.

Читайте также: Названы самые грязные контейнерные площадки во Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…
20 минут назад «Время героев» во Владимире: участники СВО становятся управленцами
Программа развития «Время героев» для участников СВО реализуется школой государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж» по поручению Владимира Путина. Ее цель - подготовить высококвалифицированн…