15 июня 2021 в 09:37

Во Владимирской области открыли мемориальную доску генералу Ивану Бутурлину

Фото: пресс-служба АВО.
12 июня Владимир Сипягин и зампред СК РФ Александр Фёдоров открыли мемориальную доску русскому генералу Ивану Ивановичу Бутурлину в селе Крутец Александровского района. Здесь находится родовое имение сподвижника Петра Первого - усадьба Бутурлиных-Зубовых.

В День России высокие гости съехались в бывшее имение генерала, где находится дом и парк Бутурлиных-Зубовых, чтобы открыть памятную доску.

Иван Бутурлин был настоящим государственным человеком, поддерживавшим реформы Петра Первого, посвятившим жизнь служению своей стране. Он стоял у истоков создания русской регулярной армии.

«10 лет он был в шведском плену, по возвращении в Россию продолжил службу. Здесь, на Александровской земле, он нашёл свой последний приют. Ивану Ивановичу довелось узнать не только возвышение, но и опалу, последние его годы прошли в забвении, и даже это не побудило его изменить своим идеалам», - отметил губернатор Владимир Сипягин.

Заместитель председателя Следственного комитета РФ Александр Фёдоров выразил надежду, что в дальнейшем на Александровской земле появится целый мемориальный комплекс, посвящённый великому российскому деятелю.

Читайте также: Николай Шмельков из Селиваново стал одним из первых Героев Советского Союза

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…
сегодня в 17:56 Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…