17 июня 2021 в 14:41

Энтузиасты из Питера открыли во Владимире зарядную станцию для электромобилей

Первая электростанция компании энтузиастов из Питера появилась во Владимире в рамках автопробега её представителей на электромобиле Tesla. Маршрут "Путь света" - так называется пробег - поражает воображение. Ребята планируют проехать на электромобиле от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Эта станция - вторая “заправка” для электромобилей в нашем регионе. Первая открылась на территории ГРК “Русская деревня”. Зарядить электромобиль с её помощью не составит труда - достаточно просто скачать приложение компании на свой смартфон, выбрать нужную точку и кабель. Оплатить заряд нужно также через приложение.

Пётр Мовчан

Новая "зарядная" точка повысит в регионе спрос на электромобили, считает генеральный директор компании Пётр Мовчан:

“Во многих городах, и во Владимире в том числе, люди просто не знают, что такое электромобили. Нашим автопробегом мы стараемся привлечь внимание к этой теме и показать, что такой автомобиль может проехать большие расстояния, а также, что электромобили сегодня - довольно доступное средство передвижения.

Если люди узнают об электромобилях, а также увидят, что в городе есть необходимая инфраструктура, то спрос на такой тип транспорта вырастет.

Это полноценная зарядка, рассчитанная на два электромобиля с кабелями переменного тока "Type1" и "Type2". То есть она зарядит абсолютно любой электромобиль. Скорость зарядки зависит от самой машины".

На данный момент во Владимирской области есть всего 10 электромобилей, но большое количество туристов из Москвы, Питера, Казани и Нижнего-Новгорода приезжают в регион транзитом, а станций для подзарядки нет. Например, покорить популярный туристический маршрут “Золотое кольцо” на электромобиле не получится - на трассах между городами нет ни одной точки для зарядки.

Развитие необходимой инфраструктуры во Владимире энтузиасты компании, а также электромобилисты и представители администрации города обсудили на круглом столе.

“Нас очень тепло приняли. В администрации уже есть идеи, как развивать эту тему. Также нас заверили, что власти готовы принимать законы, которые помогут электромобилистам более свободно перемещаться на этих машинах. Возможно, будет отмена транспортного налога, также планируется сделать бесплатными парковки в центре для электромобилистов. Поднимался вопрос и о возможности приравнять тариф для зарядных станций к тарифу для физ. лиц, тогда сама подзарядка станет более доступной”, - рассказал о результатах обсуждения Пётр Мовчан.

В будущем компания поставит ещё 16 станций в городах России по пути следования своего автопробега. Среди них Чебоксары, Казань, Пермь, Нижний Тагил и Омск. Для некоторых эта электрозаправка станет первой в городе. Следующая электростанция появится в ближайшие дни в Нижнем-Новгороде.

Читайте также: ГТК "Суздаль" проводит конкурс на разработку системы навигации для комплекса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…