18 июня 2021 в 18:48

Во Владимирской области отпраздновали День поля

18 июня у деревни Кисляково Ковровского района прошел ежегодный областной праздник – День поля. Организаторы порадовали участников праздника концертом, выездными буфетами, шашлыками, сувенирами. Для желающих прямо с поля была организована экскурсия в «Партизанскую деревню».

Но главными событиями Дня поля традиционно стали соревнования механизаторов и сельскохозяйственная выставка.

Более 30 компаний представили владимирским аграриям самую современную сельскохозяйственную технику, навесное оборудование, удобрения, средства защиты растений и все, что необходимо для успешного сельхозпроизводства.

- Технологические линейки меняются постоянно, и чтобы быть конкурентоспособными, нужно непрерывно модернизировать производство. Здесь есть все, что востребовано нашими предприятиями, все необходимое, чтобы закрыть любые потребности селян. Рынок Владимирской области полностью обеспечен с точки зрения предложения, - после знакомства с выставкой резюмировал Александр Ремига. - Радует, что много российского. И российские производители сейчас конкурируют не только со средними и нишевыми компаниями, но и с лидерами мирового рынка. В том числе и наши машиностроители. В этом году вышел на рынок и Камешковский механический завод, представивший трактора малого класса, которые крайне востребованы и в сельском хозяйстве, и коммунальными службами.

Модернизация материально-технической базы и обновление автопарка необходимое условие повышения эффективности сельскохозяйственного производства и роста производительности труда. Однако собственных средств у селян для этого не хватает. Решением проблемы стало создание областного лизингового фонда.

- В этом году приняли решение об увеличении уставного фонда Владагролизинга до 1,6 млрд рублей из-за того, что есть огромный спрос на модернизацию технической базы, - обрадовал аграриев вице-губернатор. - Помимо этого, мы решаем вопросы с возвращением в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, ежегодно выделяем аграриям 1,5 млрд рублей субсидий из областного и федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей. В этом году эти средства мы уже на 70% довели до получателей, благодаря четкой работе и самих инвесторов, оперативно готовящих документацию, и работе областного департамента сельского хозяйства. И это самый лучший на сегодня показатель в стране.

Как отметил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов, многие из представленных на выставке экспонатов уже используются селянами и зарекомендовали себя, как отличная техника.

- Есть и новинки. Мне были интересны роботы. Они пока еще дорогие, но думаю, что через некоторое время они станут обычным атрибутом на наших фермах, - сказал Скороходов.

День поля это и праздник, и мероприятие, направленное на обмен опытом. Аграрии делятся практическим опытом использования той или иной техники и технологии, обмениваются мнением по текущим вопросам, и имеют возможность обсудить насущные проблемы и между собой, и с представителями власти.

- Это хорошая площадка для сельхозпроизводителей. И себя показать, и о проблемах рассказать. Мы пообщались со всеми, кто был на выставке. Услышали о проблемах. Одна из главных задач – привлекать молодежь на село, - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Алексей Говырин. - Важно, чтобы кадры обновлялись, чтобы молодежь оставалась работать на селе. Этим и будем заниматься и на законодательном уровне, и на уровне исполнительной власти.

Областные программы по привлечению на село молодых специалистов уже дают результаты. Наглядно это продемонстрировал конкурс механизаторов. В этом году в нем приняла участие большая группа студентов сельскохозяйственных колледжей – 11 человек.

- Первый год такая большая группа молодежи. Раньше тоже студенты участвовали, но не в таком количестве. Ребята выступают на тех же условиях, и судят их по тем же правилам, что и опытных механизаторов. Но отдельным зачетом. При этом студенты себя показали очень достойно, хорошие специалисты растут,- отметила главный специалист департамента сельского хозяйства Ирина Радостина.

Победителем среди студентов стал Александр Куннов из Владимирского аграрного колледжа. Второе место занял его товарищ по учебному заведению – Дмитрий Бабушкин. А «бронзу» увез домой студент Суздальского индустриально-гуманитарного колледжа Илья Козлов.

- Такой конкурс - это окно возможностей и стимул к развитию. Тут и показать себя можно, навыки профессиональные улучшить,- считает вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков.

В соревновании опытных механизаторов участников было больше – 18. Лучшим в этом году стал фермер из Юрьев-Польского района Денис Маркианов. В тройку призеров вошли: Виктор Чинаев (АО «Заречье», 2 место) и Антон Бадаев (СПК «Красносельское», 3 место)

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области открывается новый производственный комплекс

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Алексей Слепов получил снова дисквалификацию по одному антидопинговому нарушению
Трехкратный чемпион Европы и чемпион России, лыжник и биатлонист, завершивший спортивную карьеру, снова получил от РУСАДА уведомление о дисквалификации по одному и тому же антидопинговому нарушению.
51 минуту назад ФК «Муром» упустил победу в концовке встречи с волгоградским «Ротором»
18 марта «Муром» повел матч третьего тура весеннего этапа Первенства России в «Золотой» группе дивизиона «А» Второй лиги в гостях с именитым волгоградским «Ротором». Гости из Владимирской области успешно оборонялись, опа…