22 июня 2021 в 09:51

Жители Владимира не получат двойные квитанции за вывоз мусора

Фото: Владимир Чучадеев
Региональный оператор в центральной части Владимирской области «Биотехнологии» с июля меняет платежного агента, выставляющего счета на оплату услуги по вывозу ТКО во Владимире. Квитанции на оплату этой услуги за июнь жителям областной столицы выставит ЕРИЦ, а квитанции за июль придут уже от ООО «ЕРКЦ». При этом, заверяют представители регоператора и АВО, двойных платежек не будет.

За исключением Владимира, все остальные территории в зоне работы ООО «Биотехнологии» остаются на агентском обслуживании ЕРИЦ.

По словам представителя «Биотехнологий» причиной замены платежного агента стала большая сумма задолженности владимирцев. Собираемость платежей за вывоз ТКО по городу 95%. Но оставшиеся 5% - выливаются в большую сумму.

- Во Владимире более 156 тысяч лицевых счетов, более 331 тысячи человек, получающих услугу. Долги населения перед компанией по городу очень внушительны. А большой бизнес при недофинансировании вести сложно, - посетовал Заместитель гендиректора по работе с абонентами компании «Биотехнологии» Игорь Томеев.

Одной из причин этого Томеев назвал недостатки в организации доставки квитанций.

- Мы испытываем большие проблемы с доставкой квитанций. Особенно в присоединенных территориях и в частном жилом фонде. Ушло время, когда на каждом заборе был почтовый ящик, а электронными кабинетами люди пока не очень уверенно пользуются. Квитанции впихиваются в забор, размокают на дожде, рвутся собаками. Мы объезжали территорию, видели все это сами, - сказал представитель компании «Биотехнологии».

Другой причиной недосборов в ООО «Биотехнологии» считают соседство в одной платежке счетов за вывоз ТКО и за капремонт, за который некоторые люди платить не хотят принципиально, а поэтому не оплачивают квитанцию в целом.

При этом в компании уверены, что единый платежный документ в принципе удобнее и эффективнее, если в нем выставляются счета от явного драйвера.

- Опыт в восточных территориях зоны обслуживания нашей компании показал очень серьезный рост собираемости платежей, когда стали работать с «Энергосбыт Волга». Если в квитанции второй строчкой идет счет от энергосбытовой компании, то, как ни странно, эти квитанции до людей доходят, не пропадают между заборами, и оплачивают их потребители более охотно, - отметил Томеев.

Директор департамента ЖКХ Елена Семенова считает, что максимальное количество счетов в единой платежке удобнее для потребителей и выгоднее для поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

- Если ЕРКЦ сможет сделать такой платежный документ, если к его работе не будет претензий от населения, не будет очередей, то мы только «за». Конкуренция – это плюс, - прокомментировала Семенова.

Читайте также: Жители Владимира массово жалуются на «космические» счета за воду

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…