24 июня 2021 в 17:00

Владимирским муниципалитетам рекомендовано выбирать хороших подрядчиков

Фото: Владимир Чучадеев
Из-за ухудшающейся эпидситуации очередное заседание Законодательного Собрания прошло онлайн «в квадрате» - то есть не только СМИ и все интересующиеся наблюдали процесс нормотворчества в видеотрансляции, но и сами депутаты общались не в одном зале, а выходили на связь каждый из своего офиса.

Одной из главных тем повестки дня стало формирование рекомендаций на новый бюджетный период, после публичных слушаний и окончательного подведения итогов исполнения бюджета 2020 года.

Судя по цифрам, регион справился с последствиями локдауна. Социальные обязательства исполнены. Бюджет перевыполнен и по доходам, и по расходам (75 млрд и 73,3 млрд соответственно). При этом в сравнении с 2019 годом доходы выросли на 9,6 млрд. Экономика выжила — оборот организаций вырос на 2,3%, а индекс промышленного производства на 19,3%. В том числе у главного сектора «обрабатывающие производства» – 122,2%. Более того — инвестиции выросли на 3,7%, до 93,4 млрд по году.

В ЗС признают - во многом мы пережили сложности без экономического провала благодаря мерам поддержки, оказанным бизнесу, здравоохранению и муниципалитетам. Местные меры поддержки разрабатывали как администрация региона, так и законодатели. «Все решали своевременно, это дало весомый результат», - заявил зампред ЗС Вячеслав Картухин.

Что касается рекомендаций, то их по итогу набралось почти четыре страницы убористым шрифтом. Большая часть — администрации региона. Помимо традиционных для такого рода документов с предложениями «продолжить», «усовершенствовать», «проработать», там есть конкретика. Например, рекомендовано равномерно распределять деньги ля муниципалитетов, предназначенные на учреждения культуры. Принять меры к полному и эффективному освоению средств, предусмотренных на организацию деятельности по обращению с безнадзорными животными (речь, как мы поняли, не только об отлове, но и о планах на строительство приютов). Предусмотреть деньги (не меньше, чем в 2019 году) для ОМСУ на энергосбережение и модернизацию инфраструктуры, на обеспечение квалифицированной охраной и ременты школ, детсадов и т. п., на гранты научно-исследовательским проектам регионального конкурса Российского научного фонда, на изменение размеров и условий (очевидно, в сторону увеличения) получения ежемесячной компенсации медикам госбольниц за наем жилья, расширение господдержки многодетных семей (пересмотрев подходы к определению состава такой семьи). Усилить контроль за лекарственным обеспечением льготников. Разобраться с проблемами в расселении ветхого жилого фонда, причины которых народные избранники видят, в том числе, в заниженной стоимости квадратного метра жилья. «Нужно корректировать расчетную формулу». Но это федеральные полномочия, так что и администрации, и ЗС в этом плане придется работать с федеральными органами власти.

К ОМСУ в целом запрос гораздо скромнее — усилить контроль за расходованием бюджетных денег, следить за своевременной разработкой проектно-сметной документации на запланированные проекты и выбирать добросовестных подрядчиков.

Ранее мы сообщали: Владимир Сипягин выделил средства на ремонт маневренного фонда для погорельцев из Александрова

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…