24 июня 2021 в 17:45

Ситуация с коронавирусом во Владимирской области стремительно осложняется

Фото: Владимир Чучадеев
В регионе продолжается заметный рост заболеваемости коронавирусной инфекции. Особенности текущей ситуации прокомментировали в администрации области на специальном брифинге о противодействии распространению COVID-19 в регионе.

Официальный представитель Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова рассказала, что до недавнего времени число ежедневно выявляемых заболевших в регионе отражало стабильность. Однако ежедневный прирост с 50-70 случаев в день быстро достиг высокой отметки в 139 вновь заболевших по области. Подобная динамика отмечается и в других регионах. Все это говорит о третьей волне подъема коронавирусной инфекции

При этом проникновению коронавируса во Владимирскую область способствует соседство с с Москвой и Московской областью. Велика трудовая миграция из 33-го региона в столицу. А во Владимирскую область приезжает много москвичей на отдых. Так что владимирцы живут в зоне особого риска.

- Ситуация с коронавирусной инфекцией стремительно осложняется., - констатировала представитель Управления Роспортребнадзора, комментируя растущие цифры в тех бюллетенях о коронавирусе, которые регулярно публикуют «Владимирские ведомости».

К сожалению, при этом повсеместно наблюдается «тотальный нигилизм», как выразилась Марина Колтунова, по отношению к требованиям Роспотребнадзора о ношении масок в общественных местах, магазинах и в транспорте, о соблюдении социальной дистанции и т.д. А ведь этих мер никто не отменял!

Марина Колтунова обратила внимание на то, что наибольшую ответственность проявляет старшее поколение «65+», за которое так все опасались в прошлом году. Пожилые лучше соблюдают предписанные меры и активно пошли на вакцинацию.

И вот результат, — в более молодой и самой активной категории жителей области, от 18 до 50 лет, в эти дни и наблюдается рост числа заболеваний в разы.

- Все ограничительные мероприятия должны действовать: масочный режим, социальная дистанция. Надо избегать больших скоплений людей. Помните, что в прошлом году мы при таком же уровне заболевании сидели дома на самоизоляции, - сказала Марина Колтунова.

Иначе новых жестких ограничений не избежать.

Факты показывают, что если человек болел в первую или вторую волну эпидемии, это не значит, что он не заболеет.

Основную надежду власти возлагают на вакцинацию. При этом Марина Колтунова призвала не верить в слухи о том, что вакцина будто бы является причиной заболевания в тех случаях, когда COVID-19 выявляется у вакцинированных.

Врио вице-губернатора Ольга Гребнева, курирующая здравоохранение, на брифинге сообщила о такой противоречивой ситуации с вакцинацией.

- Интерес к вакцинации за последнюю неделю заметно вырос. На фоне тревожной информации у людей заиграло чувство страха, - сказала Ольга Гребнева.

То есть, число желающих вакцинироваться возросло, открыты дополнительные центры вакцинации. И тут во Владимирской области ощутили задержку с поставками вакцины «Спутник V». Поэтому, по словам Ольги Гребневой пришлось направлять «слезное письмо» министру здравоохранения с просьбой осуществить поставки и увеличить партии вакцины для Владимирского региона.

Имеющиеся запасы вакцины использованы более чем на 90 процентов. А для того, чтобы вакцинировать всех записавшихся на эту процедуру, необходимо более 70 тысяч доз.

Ольга Гребнева назвала цифры на момент брифинга: первую дозу вакцины в регионе получили 125910 человек, обе дозы - 105402 человека. А задача поставлена вакцинировать к 1 сентября 656 тысяч жителей региона — таков уровень, необходимый для формирования коллективного иммунитета.

Система здравоохранения, по признанию Ольги Гребневой, под тяжелой нагрузкой. Ведь плановая помощь больным продолжается, в отличие от прошлого года. При этом вновь увеличивается число развернутых ковидных коек. В частности, за счет Суздальской районной больницы и городской больницы №5 во Владимире.

В департаменте здравоохранения надеются поддержать для госпитализации больных COVID-19 рекомендуемый запас коек в 15 процентов.

Врио вице-губернатора Григорий Вишневский сообщил о влиянии эпидемической ситуации на культурные и спортивные события.

Например, в День семьи, любви и верности в Муроме решено не проводить традиционный большой концерт. В день этого праздника в городе на Оке пройдут лишь локальные мероприятия с ограниченным числом участников и трансляцией в режиме онлайн.

Фестиваль «Alma Mater» с концертом Дениса Мацуева в Суздале, планировавшийся на 4-5 июля, договорились перенести на 21-22 августа.

Турнир силачей «Богатырские игры», прошедший недавно во Владимире, успели провести до принятия новых ограничений. Больше таких крупных спортивных событий в регионе пока не будет.

Ранее мы сообщали: Владимирские гостиницы примут только гостей с прививками и ПЦР-тестами

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…