30 июня 2021 в 20:25

С арендатора александровской свалки намерены взыскать 5,4 млн за ущерб экологии

Управление Россельхознадзора по Владимирской области сообщает о предварительном итоге, которого удалось добиться после обращения инициативной группы «Народный патруль» (город Александров). Активисты-экологи сообщили в апреле прошлого года о стоках и мусоре вокруг свалки у деревни Машково.

Вдоль восточной и юго-восточной границы на площади примерно 0,9 га было обнаружено подтопление и захламление отходами с полигона ТБО. Водоотводная канава была переполнена стекающими с полигона стоками с частью отходов, которые растекались вдоль восточной и юго-восточной границы участка, вызывая подтопление, заболачивание и захламление земель. Подробно об этом ЧП «ВВ» сообщали здесь.

Эксперты надзорного ведомства отобрали здесь восемь образцов почвы и исследовали их в лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ». В каждом образце обнаружили превышение норматива тяжелых металлов: подвижной формы меди от 3% до 61%. Это говорит о том, что предприятие ООО «Экоресурс», которое использует объект размещения отходов, не выполняет мероприятия по защите земель и охране почв, сделали вывод проверяющие.

Надзорники в сентябре 2020 года вынесли постановление, согласно которому компанию «Экоресурс» признали виновной по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей. Также в адрес юрлица внесено представление об устранении нарушений.

Эксплуатант свалки дважды пытался обжаловать постановление Россельхознадзора – через Арбитражный суд, а затем в Первом арбитражном апелляционном суде. Однако требования ведомства признали обоснованными. В июне 2021 года ООО «Экоресурс» полностью оплатило штраф.

В адрес компании направлена досудебная претензия о возмещении ущерба, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды в размере 5,4 млн рублей.

Читайте также: Администрация Александровского района отказывается решать проблему мусора

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
вчера в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…