12 июля 2021 в 16:31

Во Владимирскую область на этой неделе должны прийти 10200 доз вакцины

Фото: Владимир Чучадеев
Председатель контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин и участники сегодняшнего брифинга, на котором обсуждались актуальная ситуация по распространению и регионе-33 ковида и ограничительные меры, проанасировали новые поставки "Спутника V".

- Оперативный штаб (по завозу и распространению короновируса - авт.) делает для этого все, - сказал Сергей Владимирович. - На сегодня ситуация с распространением ковид-инфекции остается тяжелой, коэффициент распространения в регигоне выше чем по России, каждый день мы наблюдаем рост инфицированных.

Отметим, что в последнюю неделю ежедневно в регионе-33 фиксируется 238-241 человек, инфицированных ковидом.

По темпам вакцинации, по оценке Полузина, область “отошла от края”. В области развернуто 56 прививочных пунктов, из них 20 – мобильных.

Он напомнил, что на прошлой неделе регион получил 13200 доз вакцины “Спутник V”. На этой неделе ожидается приход еще 10 тыс 200 доз.

Вакцина сразу уходи в пункты вакцинации, предпринимаются все усилия скорейшего ее распределения, заявили участники брифинга.

Сергей Полузин напомнил: для создания барьера перед распространением инфекции необходимо провакцинировать 656 тыс человек. Уже сделали прививку 168,5 тысяч жителей (это 25,4%). Еще около 98 человек переболели.

- Средний процент провакицинированных пока ниже, чем в других регионах, но, как говорил известный лидер, – процесс пошел, это да, и процесс идет темпами лучше, чем, к примеру, месяц назад. У нас есть район Гороховецкий, где 37% вакцинированных. Это выше, чем общероссийский показатель, но в любом случае все районы и муниципальные штабы осознают, что вакцинироваться надо и в данный момент основная сложность только в устойчивой поставке вакцины в регион. Только лишь в этом. На мой взгляд, ситуация под контролем и она стабильная, - сказал Сергей Полузин. Однако он признал, что на плато по числу заболевших, после чего динамика пойдет на спад, область пока не вышла…

На брифинге также прозвучала информация о том, что регион будет прикладывать все усилия, чтобы норматив неснижаемого объема коечного фонда не опускался ниже 15 процентов.

На следующей неделе в Пиганово будет развернуто 28 коек. Вполне вероятно, что в итоге в регионе снова будет создано 1905 коек для ковидных больных. Именно столько было в предыдущую волну.

Сейчас в наличии уже 1776 мест для инфицированных коронавирусом. Свободными остаются, по словам участников брифинга, 15% коек.

Ранее мы сообщали: Заразившиеся Covid-19 владимирцы стали болеть в более тяжелой форме

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.