19 июля 2021 в 08:53

Во Владимире скончалась заслуженный работник культуры Нина Пешковская

Фото: Юлия Зарипова
18 июля на 88-м году ушла из жизни балетмейстер и педагог, основатель и бессменный художественный руководитель народного ансамбля танца «Владимирец» Нина Пешковская.

Нина Михайловна Пешковская родилась 20 апреля 1934 года в Оренбурге. В школу пошла в городе Уральске, в эвакуации. После войны семья переехала в Москву, а затем - в Грозный. Нина Михайловна окончила Грозненский педагогический институт, историко-филологический факультет.

В 1960 году переехала во Владимир и на базе Владимирского тракторного завода основала ансамбль народного танца «Нарантан», впоследствии переименованный во «Владимирец». В апреле этого года коллектив отметил 60-летний юбилей. Главным зрителем была Нина Пешковская, которой исполнилось 87 лет, и она, как и все десятилетия, была в зале.

Ансамбль “Владимирец”. Фото Владимира Чучадеева.

За 60 лет сменилось ни одно поколение танцоров. Кто-то уехал преподавать балет за границу, кто-то поступил во ВГИК и снимается в кино. Воспитанники Нины Пешковской - лауреаты всесоюзных и всероссийских конкурсов. Ансамбль объехал с гастролями пол Европы: Швецию, Румынию, Чехословакию, Португалию, Испанию, Италию, Францию, Германию.

Неважно, как ты делаешь ногами, главное, чтобы танцевала душа. Можно даже что-то забыть, какое-то движение, ведь самое слабое место у танцора - это голова, а вот без души танцевать нельзя. Коллективы почему в основном один на другой похожи? Нет своего творческого лица. Я всегда старалась, чтобы у коллектива было свое творческое лицо… Потому что, выходя на сцену, артист, танцор должен понимать, для чего он это делает. И не важно, кто он в обычной жизни - педагог или инженер, - рассказывала Нина Михайловна в интервью “ВВ” накануне своего 80-летнего юбилея.

Заслуги хореографа неоднократно были отмечены государственными и профессиональными наградами.

Церемония прощания состоится 20 июля в Городском Дворце культуры.

Светлая память!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
34 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…