21 июля 2021 в 10:43

Сотрудница офиса продаж "МТС" продавала личные данные абонентов

Фото: Наталья Ларина
УФСБ России по Владимирской области сообщает о незаконной деятельности 23-летней сотрудницы офиса продаж сотовой компании МТС. С декабря прошлого года по январь текущего девушка скопировала персональные данные абонентов и направила их третьему лицу за вознаграждение.

По версии следствия, не имея законных оснований, специалист компании осуществила неправомерный доступ к компьютерной информации, находящейся в базе данных ПАО «МТС», скопировала персональные данные абонентов и направила их третьему лицу. Незаконные действия объясняила желанием получить денежные средства.

Таким образом, обвиняемая осуществила без согласия владельца незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, которые были доверены ей по работе.

На основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов ОРД в июле 2021 года УМВД России по Владимирской области в отношении указанной сотрудницы ПАО «МТС» возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 и ч.3 ст.183 УК России.

В пресс-службе компании МТС во Владимирской области прокомментировали ситуацию:

- Компания активно сотрудничает с правоохранительными органами и делает все, чтобы обезопасить данные абонентов. Каждый сотрудник, который работает с личными данными абонентов и имеет к ним доступ, знает степень своей ответственности перед законом. При выявлении противоправных действий, мы оказываем содействие и помощь полиции в их пресечении.

Читайте также: Бывший главврач ОКБ Любовь Быкова обжаловала приговор

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…