28 июля 2021 в 08:26

Во Владимирской области впервые пройдет цифровая перепись населения

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области, по данным Владимирстата, сегодня проживает 1 млн 342 тысячи человек. В октябре начнется 12-ая Всероссийская перепись населения. Переписчики придут в каждый дом, но впервые переписаться можно будет и самостоятельно, заполнив анкету на портале госуслуг.

- Пока старт переписи назначен на 1 октября, но, возможно, он будет сдвинут на две недели. Многие из тех, кто работает переписчиками, заняты на проведении выборной кампании, - предупредил на пресс-конференции руководитель Владимирстата Александр Быков.

Главным новшеством этой переписной кампании станет возможность переписаться самостоятельно в удобное время. Это можно сделать двумя способами: либо посетив стационарный переписной участок, либо заполнив электронные переписные листы на портале госуслуг и получив QR-код. Переписчику, когда он придет к вам, будет достаточно показать этот QR-код. Удобство очевидно. Заполнять переписные анкеты на портале можно в удобное для вас время, можно сохранить недозаполненный черновик и продолжить отвечать на вопросы позднее. Контакт с переписчиком тоже сокращается до минимума, что в условиях эпидемии – дополнительный фактор безопасности.

Во Владимирской области, по данным Владимирстата, сегодня проживает 1 млн 342 тысячи человек. Работать с ними будут 2438 переписчиков, каждому из которых придется переписать примерно 550 человек. Кроме этого откроется 406 стационарных переписных участка.

В ходе Всероссийской переписи населения обследованию подвергнутся все жилые помещения страны. Каждый из абонентов заполнит по две анкеты. Первый переписной лист со стандартными переписными вопросами будет разным для постоянно проживающих и для временно проживающих по конкретному адресу. Вторая анкета содержит вопросы об условиях проживания.

- Результаты переписи станут базой для расчетов при выделении финансирования для регионов на следующие 10 лет. Это деньги на ремонты дорог, дворов, жилья, на социальные программы. Поэтому каждый житель Владимирской области должен быть заинтересован участвовать в переписи и честно ответить на вопросы переписных листов. В противном случае он не имеет права возмущаться на недостаточное финансирование региона, - сказал Быков.

Руководитель Владимирстата также поведал, что даже подготовка к Всероссийской переписи населения уже подтолкнула муниципалитеты к наведению порядка на местах. Где-то поправили таблички с названием улиц и нумерацией домов, починили уличное освещение, мотивировали участковых лучше обеспечивать безопасность по маршрутам и адресам, по которым пойдут переписчики.

В декабре подведут первые итоги переписи. Мы узнаем – сколько нас. В апреле 2022 года планируется опубликовать предварительные данные уже с раскладкой по половозрастной структуре населения. А полный отчет по переписи будет готов к концу следующего года.

Читайте также: В августе во Владимирской области пройдет сельскохозяйственная микроперепись

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
час назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…