28 июля 2021 в 17:50

Детям во Владимирской области помогают выбрать будущую профессию

Выбор профессии для ребят и их родителей – это серьезная проблема. Особенно, если семья неблагополучная, или подросток состоит на учете из-за того, что оступился. Во Владимирском социально-реабилитационном центре таким ребятам решили помочь.

Здесь в течение двух месяцев проводили встречи, экскурсии и мастер-классы профориентационной направленности. Дети узнали, чем отличается работа кондитера и повара, парикмахера и стилиста, воспитателя и учителя.

Организовывали экскурсии на ТЭЦ, гастромаркет на Студеной, в сельхозтехникум, пожарную часть МЧС и даже Центробанк. Люди разных профессий увлеченно рассказывали о своем деле.

Незабываемой стала, к примеру, недавняя экскурсия в цех по переработке мусора в одну из владимирских компаний. Здесь подростки смогли познакомиться с инновационным подходом к утилизации бытовых отходов и профессиями «работник по сортировке ТБО», «оператор производственной линии по переработке пластика».

Во время экскурсии руководитель компании рассказал ребятам о том, как превратить отходы в сырье. Дети увидели, как переработанный мусорный пластик превращается в тротуарную плитку нового поколения. Ребята увидели, что песок, который входит в состав плитки, моют, просеивают, а затем сушат в печи. Смесь полимеров и песка плавят при 250 градусах по Цельсию, затем разливают в формы и получается плитка.
Ребята были очень удивлены чистоте в месте, где работают с мусором.
Во время экскурсии сотрудники предприятия отвечали на вопросы детей и пригласили их работать на производство после окончания школы, техникума или института.

- Встреча была полезной для ребят и, возможно, для кого-то это станет первым знакомством с будущей профессией, - считает и.о. директора Центра Татьяна Мачинскене. - Ведь как говорил китайский философ Конфуций, "самое прекрасное в мире зрелище – это ребенок, уверенно идущий по дороге жизни, после того как вы показали ему путь".

- Направлений в профориентационной работе мы показали очень много, - добавила Татьяна Мачинскене. - Потому что детям-сиротам и ребятам из коррекционных школ обычно предлагают небольшой выбор: стать поварами или малярами. Мы втягиваем ребят, увлекаем. Для них это важно, они цепляются, потому что видят перспективу. Одна девочка, которая уходила от нас в детдом, решила непременно стать экономистом-банкиром. Вторая - заняться ногтевым сервисом. Приучаем ребят, чтобы они людей в погонах воспринимали с уважением, как защитников. Знакомим с профессией спасателей, полицейских и сотрудников ГИБДД.

Читайте также: Абитуриенты Владимирской области могут подать документы в вузы через портал Госуслуг

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
45 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.