28 июля 2021 в 13:29

Бывшего руководителя лазерного полигона будут судить за финансовые махинации

Фото: raduzhnyi-city.ru
Собинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего гендиректора государственного лазерного полигона «Радуга» Владимира Яценко. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями при заключении договоров с коммерческой фирмой вопреки интересам предприятия и в присвоении средств.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Владимирской области, по версии следствия, в августе 2015 г. ФКП «ГЛП «Радуга» по федеральной целевой программе «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 гг.» заключило с московской фирмой госконтракты на строительно-монтажные работы – со сроком исполнения в ноябре того же года.

В декабре 2015 г. на основании подписанных актов выполненных работ ФКП «ГЛП «Радуга» перечислило деньги в полном объеме на расчетный счет этой организации. По факту же установлено, что часть строительно-монтажных работ не выполнена до сих пор, а компания-подрядчик находится в стадии ликвидации.

«Генеральный директор полигона знал как о факте невыполнения части работ, так и о предбанкротном состоянии подрядчика. Тем не менее, имея умысел на получение премии за положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности ФКП «ГЛП «Радуга» в виде освоения выделенных Минпромторгом России средств федерального бюджета, злоумышленник дал указание сотрудникам предприятия подписать акты выполненных работ», - указывает ФСБ.

Предварительный ущерб предприятию от противоправных действий бывшего руководителя составил порядка 1,3 млн. рублей. Уголовные дела в его отношении возбуждены в мае 2019 г. и декабре 2020 г. В июле т.г. утверждено обвинительное заключение, и материалы направлены в суд.

Отметим, что за аналогичные преступления в 2019 году к реальному сроку с отбыванием в исправительной колонии общего режима был приговорен еще один экс-директор предприятия Александр Познышев.

Владимира Яценко отстранили от управления ФКП «ГЛП «Радуга» 31 мая 2019 года решением Собинского городского суда. Накануне на лазерном полигоне прошла операция силовиков с выемкой финансовой документации и допросами сотрудников.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
час назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.