29 июля 2021 в 17:32

Во Владимирской области через Оку переправили атомную пусковую установку

Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
Пресс-служба Минобороны сообщает о масштабных армейских учениях в нашем регионе и отчитывается об уникальной операции с участием военнослужащих. Они сумели организовать переправу стотонной ракетной установки.

Речь идет об атомной пусковой установки мобильного ракетного комплекса ПГРК «Ярс». Она приписана к Тейковскому ракетному соединению (Ивановская область).

По легенде учений, автомобильный и железнодорожный мост оказались взорваны диверсантами. Для того, чтобы переместить установку по воде военные инженеры создали паром для переправы сверхтяжелой крупногабаритной техники ракетчиков. По расчетам специалистов, эта конструкция обладает повышенными запасами несущей способности и гарантировано позволяет переправлять многотонную атомную установку, не страшась сильного ветра и высоких волн.

Впервые в мировой военной практике понтонные подразделения оснастили наплавной мост двойной ширины грузоподъемностью 120 тонн. Это позволило удвоить пропускную способность переправы, сделав ее пригодной для форсирования сверхтяжелой техники.

Другие агрегаты «Ярса», в том числе машина обеспечения боевого дежурства, с правого на левый берег Оки переправили с помощью наплавного моста. Расстояние, заметим, составило 500 метров.

В Минобороны уточнили численность военных, занятых в учении: более 1,6 тыс. военнослужащих и порядка 600 единиц военной и специальной техники.

Читайте также: Человек из команды главного конструктора СССР построил город Радужный

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…