4 августа 2021 в 12:30

«Домик привратника» в усадьбе Храповицкого хотят передать в собственность ВСМЗ

Фото: ВСМЗ.
Владимиро-Суздальский музей заповедник просит область отдать ему «Домик привратника» на территории усадьбы Храповицкого в посёлке Муромцево Судогодского района. Здание является частью ансамбля графской усадьбы, но пока что им распоряжается лесотехнический техникум.

Речь о передаче этого объекта в музейную собственность шла на встрече губернатора Владимирской области Владимира Сипягина с генеральным директором ВСМЗ Сергеем Рыбаковым. Глава региона предложение поддержал, но с небольшими оговорками.

«Всегда, когда это в принципе возможно, мы идём им навстречу. Очевидно, для нас есть определённые ограничения. Например, мы, представители исполнительной власти, не владеем областным имуществом, а распоряжаемся (подчеркну это − исходя из требований закона и интересов жителей) и несём за это ответственность. Требую от подчинённых предельной щепетильности в вопросах эффективности использования недвижимости, находящейся в государственной собственности области. Наш приоритет − удовлетворение нужд жителей и выполнение федеральных установок», − цитирует слова губернатора пресс-служба обладминистрации.

Владимир Сипягин поручил профильным департаментам решить все необходимые юридические и организационные вопросы, возникающие при передаче такого рода объектов.

Читайте также: Во Владимире на улице Георгиевской может появиться музей Владимирской школы живописи

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…