4 августа 2021 в 13:00

Здание бывшего училища в Суздале могут передать музею-заповеднику под фондохранилище

Здание бывшего ПУ-23 на улице Колхозной в Суздале.  Фото: photosuzdal.ru.
На расширенном совещании, посвящённом возможным совместным проектам администрации Владимирской области и государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, был рассмотрен вопрос передачи музею неэксплуатируемого здания в Суздале по адресу: ул. Колхозная, 1.

«Наш музей – самая крупная в регионе туристическая дестинация, от которой зависит туристический поток. Музею катастрофически не хватает помещений, а потребность в хранилище фондов и экспонатов на сегодня составляет минимум 5 тысяч квадратных метров», − сообщил Сергей Рыбаков.

Создание фондохранилища – наиболее острый вопрос, стоящий сегодня перед музеем. Все фонды располагаются в помещениях в Суздале и Владимире, но климатические нормы хранения там не соблюдаются. Их попросту невозможно организовать. Это, в свою очередь, негативно сказывается на сохранности культурных ценностей и может привести к их утрате. При этом примерно половина площадей здания палат присутственных мест в областном центре отдано именно под хранение музейных экспонатов. Если бы получилось «разгрузить» помещения, в них можно было бы открыть новые экспозиции и выставки.

Здание в Суздале на улице Колхозной руководство музея рассматривает именно для создания фондохранилища музейных предметов и археологических находок.

Губернатор Владимир Сипягин подчеркнул, что Владимиро-Суздальский музей-заповедник − давний союзник в решении государственных задач по развитию культуры и туристической отрасли в регионе. И потому областная администрация нацелена на развитие партнерских отношений и взаимовыгодного сотрудничества.

Вопрос о передаче здания глава региона поручил проработать и предложил также рассмотреть варианты поиска подходящих пустующих промышленных помещений, либо временной аренды помещений на время ремонта здания на ул. Колхозной.

Читайте также: «Домик привратника» в усадьбе Храповицкого хотят передать в собственность ВСМЗ

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
17 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…