4 августа 2021 в 19:16

В Александрове в рамках нацпроекта "Культура" создана модельная библиотека

Фото: Наталья Ларина
Во Владимирской области открывается седьмая модельная библиотека, созданная в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта "Культура".

В модернизации библиотек наш регион продолжает занимать передовые позиции. 11 августа в городе Александрове в Библиотеке семейного чтения № 2 открывается учреждение досуга нового поколения.

А ведь изначально городская библиотека была впервые открыта для читателей в далеком 1966 году. Спустя полвека, такое удивительное преображение! На капремонт было выделено почти 4 млн рублей из местного и регионального бюджетов. За счет федеральных средств обновлен фонд библиотеки – приобретено 1,7 тыс. изданий, компьютерное, проекционное и звуковое оборудование, интерактивная доска, планшеты и электронные книги, цифровое пианино. Для маленьких посетителей - напольный футбол и бизиборд.

И ведь этот центр досуга очень важный и нужный. Как сообщает департамент культуры Владимирской области, библиотека расположена в динамично развивающемся районе «Черёмушки» с населением почти 9 тыс. человек. Главные посетители – молодые семьи с детьми.

В этом году будут открыты еще 2 модельные библиотеки в городе Муроме и Петушинском районе.

Ранее мы сообщали, что Владимирская область получила награды Минкульта за креативный проектный офис по созданию модельных библиотек, работающий на базе Владимирской областной научной библиотеки, и за работу с молодыми читателями, проводимую департаментом культуры, Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи и Детской районной библиотекой Селивановского района.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
33 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…