5 августа 2021 в 12:08

В Коврове погорельцам предоставят до расселения жилье из маневренного фонда

Фото: Валерия Тимергалина
В Коврове КЧС признала ситуацию, сложившуюся в результате пожара в доме на Социалистической, 10, чрезвычайной. Из-за пожара без крова остались 75 человек, в огне пострадали 90 квартир. Сейчас здание круглосуточно охраняют от мародеров. Решается вопрос дальнейшей судьбы постройки.

На место пожара по поручению губернатора Владимира Сипягина выезжали врио замглавы региона Герман Елянюшкин и и.о. директора департамента ЖКХ Елена Сысоева. Напомним, возгорание в квартире на 4-м этаже зафиксировали около двух часов дня. Огонь перекинулся на крышу. В 16.32 открытое горение было ликвидировано. Пожарные проливали место пожара до утра.

Сейчас 40 погорельцев временно разместили в гостинице «Ковров». Для них организовано трехразовое питание. Пострадавшим заплатят 10,7 тысячи рублей компенсации. Многие жильцы остались без важных документов из-за пожара. В связи с этим, мэр Коврова Елена Фомина поручила паспортно-визовой службе в экстренном порядке выдать удостоверения личности пострадавшим, отделу ЗАГС – продублировать свидетельства о рождении.

В случае признания дома аварийным по результатам экспертизы нанимателям муниципального жилья предоставят жилье из маневренного фонда до периода расселения, а собственникам выплатят компенсацию, которая будет определена при оценке помещений. Также власти не исключают реконструкцию дома.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава города объявила, что первоочередно расселить многодетные семьи, семьи с малолетними детьми, пожилых людей.

В администрации города также заявили об открытии расчетного счета для сбора средств пострадавшим семьям с детьми.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
час назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…