14 августа 2021 в 09:21

Во Владимире открылась выставка об эволюции образа Александра Невского

С 12 августа владимирцы и гости города могут посетить уникальную выставку «Александр Невский: легенда о святом» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Событие приурочено к 800-летию великого князя, с именем которого тесно связан город Владимир.

В областном центре находится место захоронения князя, различные памятники архитектуры, именно здесь сформировалось почитание Невского как святого.

– Александр Невский не просто великий дипломат, князь и деятель нашего государства, многие столетия вел страну, и этот образ почитается в разных сферах жизни, – подчеркнул во время торжественного открытия генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков. Он дополнил, что личность Невского является знаковой не только для жителей нашей страны, но и для деятелей мирового масштаба. По всему свету построено около 1700 храмов в честь святого.

Сергей Рыбаков акцентировал внимание на возобновлении с сентября научно-просветительских лекториев, в которые включат авторские лекции создателей экспозиции.

Директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова отметила, что опыт и знания великого князя полезны и в наше время:

«Буквально несколько дней назад в Суздале состоялось одно из федеральных мероприятий, посвященных памятной дате. В рамках конференции был представлен интересный доклад о взглядах Невского, как на нашего современника, так как комплекс политических и дипломатических проблем в то время созвучен с сегодняшним. Это великий владимирский князь. Очень здорово, что выставку смогут увидеть представители 54 регионов страны, они буквально через несколько дней приедут на форум волонтеров культуры».

Открытие выставки проходило на фоне полотна-триптиха «Триумф Александра Невского». Создатели заложили в это особый символизм, ведь целью организаторов экспозиции является рассказ истории эволюции образа князя на примере произведений искусства и археологических находок, документов и артефактов.

В свое время Александр Невский стал символом борьбы императора Петра I за северо-западные земли и одним из покровителей Санкт-Петербурга. Автор триптиха Владимир Зенин приехал из города на Неве. Художник рассказал «ВВ», что данное полотно – часть большого проекта, стартовавшего в 2020 году.

– В основном, все мои проекты – исторические и религиозные. Давно планировал посвятить работы персоне Невского, конечно, не смог пропустить такую дату. Для меня эта тема сакральная. В прошлом году Калининградский историко-художественный музей предложил сделать серию графических работ о князе. Своими силами исследовал исторические данные, картины разных времен. По образовательным учреждениям прошли мобильные выставки, где были изображены серии из 20 сюжетов о житие святого, – делится автор триптиха.

Выставка проходит в рамках всероссийского межмузейного проекта «Александр Невский: великий северный путь». «Легенды о святом» продемонстрируют 240 предметов из фондов музея-заповедника, а также из частных собраний.

«Сердцем» выставки стала экспозиция, посвященная месту погребения святого князя в Рождественском монастыре – Икона «Знамение с гробницы Александра Невского». По преданию XIX в., этой иконой крестная мать благословила князя перед Ледовым побоищем.

Также в музее можно увидеть предметы из коллекций археологии Владимира и Суздаля, оружие, графику, фотографии, открытки, белый камень, книгу гражданской печати, книгу рукописную, драгоценные металлы и камни, ткани, скульптуры, в том числе, уникальное резное скульптурное изображение святого Александра Невского в образе монаха, XVIII в. из Троицкой церкви села Ворша.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…