19 августа 2021 в 08:46

Во Владимире пройдет фестиваль реконструкции в честь 800-летия Невского

Фото: Владимир Чучадеев
22 августа в рамках межрегиональной культурной акции «Венок славы Александра Невского» в парке Пушкина пройдет фестиваль исторической реконструкции эпохи правления князя, будут работать ремесленные площадки, а также покажут знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

Как мы ранее сообщали, с 19 по 23 августа во Владимирской области проходит межрегиональный форум волонтеров культуры «Невский 800». В программе - разноплановые мероприятия для участников из 54 регионов страны. По данным департамента культуры, волонтеров ждут лекции, тематические сессиии, мастер-классы, экскурсии по местам, связанным с именем Александра Невского, акция по благоустройству одного из объектов культурного наследия.

Форум волонтеров стартует уже сегодня. А вот кульминацией праздничных торжеств в честь дня рождения князя станет акция “Венок славы Александра Невского”. В это воскресенье жителей и гостей ждут в самом центре Владимира, где с 12 до 19 часов развернется небывалое действо - воссоздадут эпоху правления Невского.

В парке Пушкина зрители смогут посмотреть знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» с лекцией киноведа, редактора журнала «Киноведческие записки» Артёма Сопина.

Основное событие - фестиваль исторической реконструкции событий эпохи правления Александра Невского.

Напомним, что для посещения мероприятий в парке Пушкина необходимо соблюдать ряд правил, действующих в регионе в связи с эпидситуацией: иметь при себе сертификат о сделанной прививке от ковид-19 либо ПЦР-тест не более, чем трёхдневной давности, обязательно быть в медицинской маске и перчатках, - сообщает департамент культуры.

В финале акции - концерт в ОДКИ. В исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Юрия Башмета и сводного хора прозвучит опера-оратория современного российского композитора Александра Чайковского «Хроники. Александр Невский".

Участие в музыкальном вечере примет и Владимирский камерный хор Центра классической музыки.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…