22 августа 2021 в 17:01

В нацпарке «Мещера» зубры из вольерного комплекса выпущены на вольный выпас

Фото: пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Мещера»
Пресс-секретарь ФГБУ «Национальный парк «Мещера» Татьяна Маркова сообщает об изменении среды обитания самца, трех самок и двух телят, которые содержались в демонстрационном вольере в деревне Савинская.

Они переведены на вольный выгул. Ранее планировать отпустить их на волю не раньше следующего года.

Это произошло по нескольким причинам.

Во-первых, из-за засушливого лета стало проблематично кормить их свежей травой в достаточном количестве в вольере. А это крайне важно для данных парнокопытных, иначе может произойти закупорка кишечника сухими и массами и инородними предметами. Что собственно и случилось: “ВВ” сообщали о гибели самки в вольере в середине августа.

Во-вторых, имеющийся в стаде самец проявлял агрессивность и не давал сотрудникам нацпарка проводить плановые профилактические и биотехнические мероприятия, а также расчистку территории внутри вольера.

Специалисты уверены: на вольном выпасе зубрам будет вольготно. Тем более, что в Уршельском лесничестве сама природа создала для них наиболее благоприятные условия для обитания. Здесь даже в самый засушливый сезон достаточно зеленой массы. Кроме того, в лесу заблаговременно оборудовали подкормочные площадки с сеном и зерном, а также солонцами, обеспечивающие запас минеральных веществ в организме парнокопытных. “Охраной и подкормкой этого стада будет заниматься специальная бригада государственных инспекторов, а их передвижения отслеживать с помощью беспилотника”, - отмечает пресс-служба нацпарка.

Тем временем вольерный комплекс готовят к пополнению. В конце года сюда поселят пятилетнего самца со швейцарской родословной из вольера Окского заповедника и несколько самок из Муромского заказника. Это будет сделано с целью обогащения генетики мещерских зубров, что поможет улучшить их жизнеспособность.

Сотрудники нацпарка предупреждают грибников и ягодников, которые собираются посещать леса Уршельского участкового лесничества. Делать этого не стоит!

Ранее мы сообщали: Почти 400 домашних животных из Владимирской области были отправлены в 14 стран мира

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…