26 августа 2021 в 14:55

Школы Владимирской области испытывают кадровый дефицит в 680 сотрудниках

Фото: Наталья Ларина
На брифинге в обладминистрации и.о. директора департамента образования Елена Запруднова рассказала, как обстоят дела с кадровым потенциалом во Владимирской области и как школы привлекают молодых учителей.

В новом учебном году-2021 во Владимирской области первый раз в первый класс пойдут больше 15 тысяч детей. Число возросло по сравнению с прошлым годом. «Демографическая яма в школах пока не ощущается», отметила Запруднова. К тому же, в связи с открытием новых учебных заведений, заметно снизится количество организаций с обучением во вторую смену - с 78 до 70.

Кадровый дефицит чиновник характеризует как «стабильный». По данным Елены Запрудновой, почти 700 открытых вакансий заполняются молодыми специалистами.

– Не секрет, что у педагогов имеется кадровый голод. Особенно это касается тех муниципальных образований, которые граничат со столицей. По сравнению с предыдущими тремя годами мы находимся в стабильной ситуации. Есть 650-680 вакансий, которые заполняются молодыми специалистами – ежегодно около 200-250 учителей. Созданы условия для поддержки молодых кадров, в том числе, по оплате труда. В течение двух лет (до момента получения первой квалификационной категории) начинающий специалист получает коэффициент специфики, который компенсирует разницу по зарплате. Простыми словами, молодой специалист получает зарплату на уровне педагога первой квалификационной категории. На одну ставку (не менее 18-ти часов) - в районе 23-25 тысяч, – сообщила и.о. департамента образования.

Напомним, образовательный процесс в этом году будет организован в очном формате. В школах сохраняются антикоронавирусные требования до 1 января 2022 года согласно постановлению №16 Главного санитарного врача РФ Анны Поповой. Таким образом, образовательные учреждения должны обеспечить минимальное пересечение потоков классов как во время уроков, так и на переменах и в столовых. То же самое касается и проведения торжественных линеек 1 сентября - разрешены только по классам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
16 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.