31 августа 2021 в 18:02

Администрация Владимирской области вручила Паралимпийской медалистке 1 млн рублей

Бронзовый призёр Паралимпийских игр в Токио Вера Муратова получила в подарок от администрации Владимирской области 1 млн рублей. Чемпионку поздравили врио замгубернатора Григорий Вишневский и директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач, а также глава администрации Собинского района Александр Разов и глава города Лакинск Алексей Андрианов.

На XVI летних Паралимпийских играх Вера Муратова представляла сборную по пауэрлифтингу. Выступала в весовой категории до 79 кг. Итоговый вес, с которым победила Вера, - 132 кг.

Вера Муратова: "Эта медаль для меня с золотым отливом". Фото: Алина Фадеева.

“Отдыхать некогда, сейчас будем готовиться к чемпионату мира, - поделился тренер сборной команды России по пауэрлифтингу Дмитрий Красильников. Он тоже получил от администрации вознаграждение - 750 тыс. рублей за подготовку Паралимпийской чемпионки. - Уже в пятницу мы приступим к тренировкам. Чемпионат мира пройдёт в начале декабря в Батуми. Этот этап является обязательным условием отбора на Паралимпиаду в Париже, а она уже через три года”.

Кроме Паралимпийской бронзы, Вера может похвастаться многими другими наградами и призовыми местами на престижных чемпионатах и соревнованиях. Спортсменке также принадлежит нынешний мировой рекорд по пауэрлифтингу среди паралимпийцев в своей весовой категории - 143 кг. Побить его не удалось даже золотой медалистке Паралимпиады в Токио из Нигерии Босе Омолайо.

“Для меня все мои награды ценные. Но эта медаль особенная. Ещё до начала Паралимпиады мы узнали, что из нашей сборной на соревнования пригласили только меня и ещё одну девушку. Это было самым сложным - выступать без команды. Только спортсмен знает, как медаль ему достаётся. Я понимаю тренеров и их работу. Им нужен высокий результат. Но на помосте в конце стоит именно спортсмен. На результат может повлиять много разных факторов, причём ты этого даже не ждешь. Ты готов, ты настроен, но тело просто не поддаётся. Во втором подходе у меня получился небольшой перекос в локте правой руки, а это у нас считается грубым нарушением, поэтому этот результат мне не засчитали. Для спортсмена это очень тяжело - ты везде первый, у всех на слуху, но вдруг происходит такое!”, - поделилась своими впечатлениями от результатов Паралимпиады Вера.

Сейчас спортсменка мечтает не о новых достижениях, а о свободном времени, которое она смогла бы потратить на любимые хобби - игру на гитаре и изучение испанского языка. “Есть много интересны вещей в жизни кроме спорта, в которых хочется себя проявить”, - улыбается чемпионка. Сейчас она осваивает новый музыкальный инструмент - африканскую калимбу. Также Вера очень надеется, что в будущем в области появится специализированный ФОК для колясочников, в котором смогли бы заниматься Паралимпийцы, а также проходили бы соревнования мирового уровня.

Необходимость развития Паралимпийского движения во Владимирский области отметил и директор департамента физической культуры и спорта Алексей Сипач:

“По идее в любом новом спортивном комплексе региона создаются условия для занятий спортсменов с ограниченными возможностями. У нас постоянно идёт строительство начиная от спортивных площадок и заканчивая ФОКами, ледовыми дворцами и бассейнами. Например, недавно в Собинском районе был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, со спортивным залом. Все условия для занятий людей с ограниченными возможностями там соблюдены. Также сейчас активно строятся объекты в Селивановском и Ковровском районах”.

Ранее “Владимирские ведомости” сообщали, что в регионе действуют 1128 спортивных сооружений, приспособленных для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. 110 из них находятся в сельской местности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
41 минуту назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…
сегодня в 08:35 Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.