2 сентября 2021 в 15:44

Во Владимирской области снижается число желающих привиться от Сovid-19

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирская область находится среди отстающих регионов по темпам вакцинации от коронавирусной инфекции, а число желающих привиться в регионе снижается. Тем временем, пора уже прививаться от гриппа. Об этом говорили 2 сентября в администрации области на онлайн-брифинге по эпидемиологической ситуации и вакцинации.

Ежедневный прирост числа заболевших Covid-19 во Владимирском области уже немалое время держится на уровне около 180 человек.

- 170-180 заболевших за сутки - это высокая цифра для нашей области. Заметное снижение отсутствует, - сказала официальный представитель управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова.

С ней согласна и начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Владимирской области Светлана Григорян: ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией пока не меняется.

Темп прироста числа заболевших во Владимирской области - 0,4 процента - немного выше, чем в среднем по России (0,3 процента).

- В то же время мы отмечаем снижение количество желающиих вакцинироваться, - с тревогой отметила Светлана Григорян.

По ее данным, в мобильном пункте вакцинации, расположенном во Владимире при гипермаркете «Глобус», дозы вакцины получают всего лишь по 9 человек в сутки. А ведь там еще недавно стояли очереди на прививку. Та же ситуация и в пункте, отрытом в «Z-клубе», — прививаются лишь по 4-6 человек в сутки.

Марина Колтунова указала на 81-е место Владимирской области по уровню вакцинации среди субъектов Федерации. О причинах отставания представитель Роспотребнадзора сказала так:

- Слишком долго думаем, долго раскачиваемся, читаем недостоверную информацию о вакцине, передаем из уст в уста...

Тем временем в Роспотребнадзор поступают вопросы о постепенном снятии ограничений, как в Москве.

Но, по словам Марины Колтуновой, в Москве уже пошло снижение заболеваемости, Москва впереди и по уровню вакцинации, поэтому ограничения в столице начали ослаблять. Во Владимирском регионе ситуация пока этого не позволяет.

- Чем дольше мы будем принимать решение о вакцинации, тем дольше продлятся ограничения. Если мы хотим вернуться к активной, полноценной жизни, если хотим приходить на массовые мероприятия и не нести расходов на ПЦР-тесты, надо вакцинироваться, - сказала Марина Колтунова.

О былом дефиците на вакцины речи не идет. Светлана Григорян сообщила, что на прошлой неделе в регион поступили еще 120 тысяч комплектов доз вакцин. Причем, доступны все вакцины, выпускаемые в России.

Светлана Григорян особо призвала прежде всего вакцинироваться от коронавируса людей старше 60-ти лет, среди которых процент привитых еще очень низкий.

Среди пациентов, заболевших Covid-19, проводят опрос о том, какую причину заражения они сами считают наиболее вероятной. Большинство больных, 40,4 процента, указали на внутрисемейные контакты: то есть, заразились дома, от кого-то из близких. 13,6 процента опрошенных полагают, что подхватили инфекцию на работе, а более 7 процентов винят общественный транспорт. Не догадываются об источнике заразы лишь 2 процента.

Читайте также: Иммунолог Николай Крючков поделился прогнозом о новых волнах COVID-19

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…