4 сентября 2021 в 13:30

Экс-капитан владимирского «Торпедо» Иван Каратыгин вернулся в клуб заместителем директора

ФК «Торпедо-Владимир» объявил о возвращении команду многолетнего игрока и бывшего капитана Ивана Каратыгина. Популярный у болельщиков защитник стал теперь заместителем директора клуба и будет активно участвовать в тренерской работе.

Иван Каратыгин отдал владимирскому «Торпедо», можно сказать, всю свою футбольную молодость. Он родился 17 января 1982 года во Владимире, воспитан в здешней футбольной школе и выступал за «Торпедо» с 1999-го по 2018 год (с небольшими перерывами). Иван зарекомендовал себя не только ключевым игроком обороны, но и авторитетным капитаном «Торпедо». «Ваня, выручай!» - кричали ему с трибун в самые трудные моменты игры. И он часто выручал и в защите, и при розыгрыше стандартов у ворот соперников. Сплачивал команду. Он провел за «Торпедо» 475 игр, на его счету 53 гола.

Неожиданный для многих уход Каратыгина из «Торпедо» в 2018 году часть болельщиков восприняла неодобрительно. Ведь во втором дивизионе играют футболисты и постарше, чем Каратыгин, которому тогда было 36 лет.

Страница торпедовских «ультрас» «Сектор 17» в социальной сети «ВКонтакте» до сих пор открывается хэш-тегом «Каратыгин наш капитан» (#КаратыгинНашКапитан). Вот такое долгое эхо из 2018 года!

Да и сам Иван в интервью «Владимирским ведомостям» сразу после ухода в 2018 году говорил:

- Силы вроде бы еще есть, особых травм не было. Я видел свое место в команде только в игре на поле. Сидеть на скамейке запасных — это не для меня.

После завершения профессиональной карьеры он играл в любительском чемпионате области.

И вот Иван Каратыгин снова пришел на работу в родной клуб, но уже в качестве заместителя директора ФК «Торпедо-Владимир» по спортивной работе. Возвращение его в качестве игрока не рассматривалось.

А в руководстве футбольного клуба «Торпедо», напомним, произошли минувшим летом серьезные перестановки. Перед началом нового сезона добровольно сложил с себя полномочия главный тренер Дмитрий Вязьмикин. Его заменил де-факто старший тренер Сергей Дубровин, а главным тренером де-юре и по совместительству стал директор клуба Александр Акимов. Потому что у Акимова есть необходимая для должности главного тренера категория «А». Дубровину только предстоит ее получить, пройдя курс обучения в школе тренеров, когда там будет очередной набор.

Александр Акимов так прокомментировал для «Владимирских ведомостей» приглашение Ивана Каратыгина и его новые обязанности:

- Нам нужен был еще один тренер-помощник для Сергея Дубровина. Мы учли, что Иван Каратыгин и Сергей Дубровин ровесники, вместе играли в «Торпедо». Так что по функционалу Иван будет и помощником старшего тренера, и, если потребуется, моим помощником как директора клуба в офисе. Но основная задача Ивана - помочь в работе основному тренеру Сергею Дубровину.

Александр Акимов подтвердил, что таким образом продолжается кадровая политика, одобренная учредителями: чтобы в руководстве клуба были свои, владимирские специалисты.

Доброй торпедовской традицией стало давать шанс наиболее отличившимся бывшим игрокам работать в клубе.

- Мы считаем, что это правильно, когда футболисты, которые многое сделали для клуба, могут попробовать себя на тренерской или административной работе. И как только появляется такая возможность, мы стараемся из поколений игроков, которые заканчивают выступления за клуб, приглашать людей на работу с командой уже в новом качестве, - сказал Александр Акимов.

Кстати, то же самое произошло в свое время с ровесниками и однокашниками Евгением Дурневым, Дмитрием Вязьмикиным и самим Александром Акимовым. Все трое родились в 1972 году и футбол осваивали вместе. А отыграв своё за «Торпедо», затем получили должности в руководстве клуба.

Теперь просматривается тенденция к омоложению в тренерском составе «Торпедо» из плеяды футболистов на десять лет младше. И Дубровина, и Каратыгина 1982 года рождения. Оба начинали в «Торпедо» в 1999 году и выступали вместе много лет. Так что взаимопонимание у них должно быть!

Но если у Сергея Дуровина тренерский опыт уже немалый (включая руководство молодежной командой «Торпедо), то для Ивана Каратыгина началась «проба пера» в роли одного из тренеров профессиональной команды.

Болельщики восприняли новость о возвращении Каратыгина на ура!

И команда тоже, судя по всему. В соцсетях «Торпедо» выложен видеоролик, на котором Иван Каратыгин, уже в торпедовской форме для тренировок, пробегает между двумя шеренгами игроков, которые дружески, но энергично похлопывают его по спине. Такая вот в команде шутливая церемония приема в коллектив.

Ну что ж, Иван, снова пора выручать команду!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…