10 сентября 2021 в 16:15

Владимирские животноводы избавляются от свиней

Фото: Владимир Чучадеев
Причина для этого есть очень веская: с начала года во Владимирской области зарегистрировано 8 очагов африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней, из них две – в фермерских хозяйствах Камешковского района и 6 очагов – в личных подворьях граждан в Камешковском, Петушинском, Селивановском, Муромском районах и городе Владимире.

Еще один инфицированный объект выявлен в Муромском районе.

О том, как не допустить распространение заразы, шла речь на внеочередном заседании областной противоэпизоотической комиссии. Его провел первый вице-губернатор Александр Ремига.

Везде, где выявлены очаги АЧС, был установленкарантин. Специалисты региональной госветслужбы организовали ликвидационные мероприятия. Под нож пошло и поголовье на территориях угрожаемых зон.

У фермеров изъяли 276 свиней и предоставили компенсационные выплаты из средств областного бюджета на сумму 5,1 млн рублей. В Муромском районе из хозяйств выведено 92 свиньи общим весом 11,5 т. В настоящее время аналогичные мероприятия проводятся в Камешковском районе. Здесь будут изъято 300 свиней.

По расчётным данным на компенсационные выплаты потребуется дополнительно 11,3 млн рублей.

Говоря о причинах возникновения АЧС в Камешковском, Петушинском районах и городе Владимире, специалисты отметили основные. Среди них - факты несанкционированного использования владельцами животных заражённых отходов переработки мяса неизвестного происхождения. Также имели место нарушения ветеринарных правил содержания и реализации свиней. Причины вспышек в Селивановском и Муромском районах достоверно не установлены. тут мнения экспертов разошлись, поскольку источником заражения могли служить как дикие кабаны, так и скармливание животным термически необработанных пищевых отходов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
41 минуту назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…