15 сентября 2021 в 13:22

Владимирских студентов защитят от армии

Правда, касаться это будет не всех - только тех, кто окончил колледж по творческой специальности и поступил в вуз.

Сейчас так: получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, ребята не могут претендовать ещё на одну отсрочку от армии. Накопив определенный практический багаж, они уходят на службу, рискуя растерять полученные навыки, а порой и шанс вернуться в профессию.

Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус», выступила в интересах талантливых и творческих юношей, предложив внести в закон поправку. Суть поправки такова: выпускник колледжа, чья профессия связана с творчеством, должен иметь право поступить в вуз без потери отсрочки от службы в армии. Изменение планируется ввести уже со следующего года.

- Такое предложение поступило от ряда творческих университетов и оркестров. Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека, — подчеркнула Елена Шмелева.

С ней солидарна Лариса Ульянова, профессор, директор Института искусств художественного образования ВлГУ:

- В нашей стране в течение многих десятилетий была выстроена крепкая, дающая прекрасные результаты система подготовки кадров, которую мы по праву считаем одной из лучших в мире: «школа-колледж-вуз». Преемственность и непрерывность подготовки ребят творческих специальностей является залогом профессионального успеха. Юноши, уходящие в армию после колледжей, нередко теряют профессиональные навыки, полученные огромным трудом, и не могут показать при поступлении в институт те результаты, к которым пришли на момент окончания колледжа.

И федеральные, и региональные эксперты сходятся во мнении, что подобное новведение, будет способствовать сохранению и популяризации культурных ценностей в России.

Ранее мы сообщали: Школьники и студенты Владимирской области начали пользоваться «Пушкинской картой»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
36 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…