21 сентября 2021 в 14:55

Вадим Минаев рассказал о нарушениях на выборах во Владимирской области

Итоговое заседание по результатам выборов депутатов Государственной Думы восьмого созыва во Владимирской области возглавил председатель региональной избирательной комиссии Вадим Минаев. Общероссийские итоги в пятницу, 24 сентября, озвучит ЦИК.

Члены комиссии единогласно признали состоявшимися выборы депутатов Государственной Думы по одномандатным избирательным округам № 79 и 80, а их результаты – действительными. В ходе заседания были подписаны все протоколы, которые сегодня же отправятся в ЦИК. Как отметил Вадим Минаев, единогласность комиссии подчёркивает, что выборы прошли в условиях соблюдения законности, а их результаты принимаются всеми политическими силами области.

“Большое спасибо всем тем, кто вместе с нами все эти дни был советом, делом, словом, и помог пройти эту кампанию в очень спокойной обстановке. Потому что федеральные выборы всегда отличаются напряжённостью. Но мы все вместе сделали всё возможное, для того, чтобы обеспечить реализацию избирательного права граждан”, - подчеркнул председатель облизбиркома.

Ранее “ВВ” уже сообщали предварительные результаты голосования по партийным спискам и по депутатам от одномандатных избирательных округов №79 и 80. В итоге избранным депутатом Госдумы по одномандатному округу № 79 признан Игорь Игошин. За него проголосовало 102 222 человека (47,86%). По одномандатному округу № 80 лидером голосования стал Григорий Аникеев с результатом 94 633 голоса (48,77%).

Вадим Минаев. Фото Натальи Лариной.

В этом году впервые за долгое время 5% барьер преодолели не четыре политические партии, а пять. Голоса распределились следующим образом:

  • «Единая Россия» - 37,64%
  • КПРФ - 25,95%
  • ЛДПР - 9,42%
  • «Справедливая Россия – За правду» - 7,78%
  • «Новые люди» - 7,31%

По итогу заседания Вадим Минаев также рассказал о том, были ли зафиксированы нарушения во время выборов в нашем регионе. Оказалось, что такие сообщения в областную избирательную комиссию поступали, но по словам председателя, все они были устранены и исправлены:

“Сообщения были. В Ковровском районе книга списков была прошита, но не подписана. Комиссия это сделала немедленно. В одном избирательном участке перепутали стороны плаката. Самое неприятное происходит, когда человек приходит на избирательный участок и видит, что в его графе кто-то расписался. Разбирались и по Гороховцу, разбирались и по Судогодскому району. Там один однофамилец на соседних книгах расписался за другого. Но там изначально было видно, что другие паспортные данные, и комиссия пробила и нашла этого человека. То же самое было и по Гороховцу. Это - усталость. Эти три дня дались участковым избирательным комиссиям очень нелегко. Три дня в таких условиях мы ещё ни разу не голосовали.

Когда кто-то видит какое-то нарушение, сообщает об этом и оно устраняется - это нормально. А вот когда человек видит какое-то нарушение и злорадно хихикает, потирая потные ладошки, и постит это в интернет…Мы прочитаем и сделаем, но возникает вопрос, а чего человек этим хочет добиться?”

Вадим Минаев заявил, что традиционная “работа над ошибками” будет проведена и с членами облизбиркома, и с региональными представителями партий. На таком итоговом заседании обсудят все нюансы работы на выборах, которые возникли в этом году. Например, уже не первый раз возникает такая проблема - в последний день выборов поступают десятки звонков от пенсионеров, которым кто-то звонил и обещал, что к ним придёт избирательная комиссия, чтобы они смогли проголосовать вне помещении для голосования. Но в самой избирательной комиссии такой информации нет.

“Самый тяжёлый разговор у меня был с 95-летней женщиной. Она плакала. Для неё процесс голосования - это нечто большее, чем прийти и опустить бюллетень в урну. Но мы ничего не могли сделать. Хочу обратиться к этим людям, которые проводят социологические опросы и что-то обещают пенсионерам - если вы набрали такую информацию, закон позволяет передать эти сведения в участковые или территориальные избирательные комиссии. Не оставляйте их у себя, потому что для этих людей, которые воспитаны по-другому, которые сидят и ждут, очень тяжело переживать то, что они не смогут реализовать своё право!” - рассказал Вадим Минаев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.