22 сентября 2021 в 16:15

Единую платформу здравоохранения во Владимирской области в планах запустить 1 октября

Фото: Владимир Чучадеев
С 1 октября во Владимирской области обещают запустить единую цифровую платформу медицины. Дать старт работе агрегатора намеревались год назад, однако возникли разногласия заказчика и исполнителя. Стоимость проекта – 176,5 млн рублей.

Программа, которую разрабатывает «Ростелеком», должна автоматически обеспечивать льготников необходимыми медикаментами: от выписки рецепта до выдачи лекарства непосредственно пациенту.

По информации руководителя МИАЦ Юлии Арсениной, спорные вопросы уже урегулированы и сейчас систему тестируют.

Напомним, в регионе решается проблема обеспечения льготников бесплатным лекарствами. Отсутствие общей базы называют одной из причин лекарственного коллапса.

На майском совещании в обладминистрации прозвучала информация о том, что такая ситуация с льготниками сложилась из-за изменения механизма обеспечения льготными лекарствами, главврачи некоторых учреждений оказались не готовы работать по новой схеме. По состоянию на июнь на "отсроченном обслуживании" было более 215 таких рецептов по федеральной льготе, по региональной – 3200.

В апреле были закуплены лекарства на один миллиард рублей из регионального бюджета. Впрочем, чтобы закрыть все потребности льготников выделят еще 415 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.