23 сентября 2021 в 18:26

Судьбу малых исторических городов России обсуждают в Гороховце

23 сентября в здесь открылась XII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Гороховец и Владимирская область  впервые принял этот ежегодный федеральный форум, посвященный сохранению исторического наследия российской провинции.

Ежегодно с 2009 года такая конференция проходит в одном из малых исторических городов в России. И вот выбор организаторов пал на Гороховец. Организаторами конференции выступили Российская ассоциация реставраторов, администрации Владимирской области и Гороховецкого района при поддержке Министерства культуры. В числе 200 участников форума - представители Федерального Собрания, Комиссии по делам ЮНЕСКО, Минкультуры России, Минэкономразвития России, Минстроя России, администраций регионов и муниципальных образований, органов охраны памятников, архитектурного сообщества, образовательных и общественных организаций, зарубежные специалисты.

Можно сказать, древний Гороховец стал на три дня конференции «столицей» исторических поселений России. Ведь по итогам докладов и дискуссий будут формулировать законодательные инициативы и решения исполнительной власти, древние города смогут использовать опыт друг друга.

Проблем у малых исторических городов очень много! Как государство может поддержать экономику муниципалитетов, на территории которых хозяйственная деятельность ограничена из-за охраны исторического наследия? В руках какого государственного органа должна быть сосредоточена забота о судьбе исторических городов в целом? Потому что пока ими занимаются в рамках своих полномочий Минкультуры и Минстрой, тогда как требуется комплексный и единый подход на всех уровнях. Ведь самим малым городам при их скромных бюджетах с сохранением своего исторического наследия не справиться.

Как заинтересовать жителей сохранением исторического облика своих старинных частных домов, ведь это выходит дороже, чем закрыть деревянный фасад безликим сайдингом? Как лучше задействовать государственно-частное партнерство для восстановления и сохранения памятников? И это только малая часть вопросов, ответы на которые в эти дни ищут участники конференции в Гороховце.

Многие из этих проблемных вопросов обозначил генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в прошлом сенатор Сергей Рыбаков. Он много лет прилагает усилия по «продвижению Гороховца в федеральную повестку», как выразился один из выступавших. Ведь способность самого малого города добиться федерального финансирования и поддержки, заявить о себе на всю страну, — это важнейший фактор развития исторического поселения. И у гороховчан это получается.

Как раз параллельно с конференцией в Гороховец прибыл эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), который должен вынести заключение об оценке исторического центра города в связи с заявкой о включении этого объекта под эгиду ЮНЕСКО.

Немало выступлений на конференции было намечено дистанционно, в режиме онлайн. Вот и губернатор Владимир Сипягин приветствовал делегатов и гостям по видеоконференцсвязи.

И снова Сипягин говорил о наследии Владимирского региона и особой роли Гороховца. Отметив, что Владимирская область является одним из лидеров в стране по числу и ценности достопримечательностей, Владимир Сипягин выразил уверенность:

- У нас есть потенциал, который только предстоит реализовать. В том числе, большие планы связны с Гороховцом. Сейчас рассматривается возможность, включения его исторического центра в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многие участники конференции, даже эксперты российского уровня, приехали в Гороховец впервые. Так что, несомненно, друзей у Гороховца и Владимирской области на федеральном уровне и в регионах после этой конференции станет еще больше.

Говорили на конференции и о том, что в Гороховце готовятся к масштабному проекту по «ревитализации», восстановлению исторического облика всего старого центра города с финансированием из средств Банка развития БРИКС.

Итоговая резолюция Всероссийской конференции в Гороховце станет послужит новым решениям о комплексном подходе к развитию малых исторических городов и сел.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области два города благоустроят на средства федерального конкурса

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
14 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…