29 сентября 2021 в 11:19

За откаты осужден подрядчик, строивший школу в Собинке

Фото: из архива редакции
Управление ФСБ России по Владимирской области сообщает о завершении судебного расследования в отношении генерального директора фирмы, с которой по итогам конкурса был заключен контракт на возведение новой школы в Собинке.

Расследование силовики вели во взаимодействии с СУ СК России по Владимирской области. 41-летнему жителю столицы, гендиректору строительной компании было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

По версии следствия, которая нашла подтверждение в суде, в июле 2017 года администрация Собинского района заключила с его фирмой контракт на строительство общеобразовательной школы на 1000 учеников. Работы шли в рамках нацпроекта. Первоначальная сумма была более 647 миллионов рублей (по итогу же сдача школы под ключ обошлась в более чем 800 миллионов рублей). Стоит заметить, что несмотря на уголовные истории, она открылась 1 сентября 2019 года.

Москвич отдал на субподряд часть работ двум владимирским фирмам, предложив от 647 миллионов - 49. Но и за эту милость потребовал от них «откат» лично ему в размере 20%. Те согласились и отстегнули благодетелю более 10 миллионов рублей.

История стала публичной в июне 2020 года. УФСБ поделились собранными фактами с СУ СК России по Владимирской области. Так директор московской фирмы стал фигурантом уголовного дела.

В сентябре 2021г. решением Черемушкинского районного суда г.Москвы фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.204 УК России и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 10 миллионов рублей.

Напомним, ранее экс-директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Андрей Бояринов также «отметился» на этой стройке. Отбывающий ныне реальный срок наказания бывший руководитель бюджетного учреждения, по версии обвинения, «попустительствовал противоправной деятельности генерального директора ООО «Энергия ОМ» по получению незаконного вознаграждения от предпринимателей в рамках исполнения контракта по строительству общеобразовательной школы в г. Собинке» (цитата из официального сообщения Владимирского областного суда).

Напомним, экс-чиновник получил наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 12,3 млн рублей. Кроме того, его лишили права занимать административные должности на 4 года.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…