6 октября 2021 в 14:25

В Александровском районе высадили больше 7,5 тысяч саженцев ели

Более 7,5 тысяч хвойных деревьев высадили возле деревни Холопово Александровского района. Там появилась ель обыкновенная, а также почти тридцать саженцев голубой ели. «ВВ» в пятницу, 1 октября, отправились на место событий.

Во время торжественной части мероприятия директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Татьяна Клименко подчеркнула важность эковклада в природный цикл жизнедеятельности:

«Отрадно отметить, что наш регион стал первым, где проводится такая акция. Надеюсь, начало на территории нашей области послужит примером другим регионам для того, чтобы пустующие кусочки земли остались зелеными и благоухающими оазисами. Масштабный проект, который проходит под эгидой Государственной Третьяковской галереи, призван в первую очередь убрать тот углеродный след, который оставляет промышленность на планете».

Молодежь не смогла пройти мимо акции. Председатель молодежного совета при администрации Александровского района Кирилл Курочкин в подобном действе участвует в первый раз. Парня поддержали коллеги, а также ученики школ и студенты промышленно-правового колледжа.

– Мы все боремся за сохранение экологии. В нашем городе появится еще одно место, где можно будет со временем, когда деревья вырастут, погулять и насладиться природой. У администрации в планах застройка этого места и создание парковой зоны. Мобилизовали различные структуры. Нас больше 20 человек, надеемся – за 2,5 часа справимся. В таком масштабном мероприятии принимаю участие в первый раз. Уже высаживали деревья летом. Была экологическая акция, которую мы проводили собственными силами, в районе под Карабаново: высадили там 35 елей, – рассказал Курочкин.

Напомним, в «Третьяковке» открыта выставка, посвящённая экологическим проблемам и новым способам сосуществования человека и природы.

– В Третьяковской галерее проходит выставка «Живое вещество». Представлено 300 экспонатов из разных стран мира, посвященных взаимодействию человека и природы. Наш партнер инициировал прекрасное мероприятие по высадке на трех гектарах земли хвойных деревьев, которые в течение 30-ти лет компенсируют ущерб природе. Надеемся, что здесь появится сосновый бор, как на картине Шишкина «Утро в сосновом лесу», – отметила заместитель генерального директора по просветительской и издательской деятельности Государственной Третьяковской галереи Марина Эльзессер.

Название проекта обращается к философскому наследию российского учёного Владимира Вернадского, идеи которого востребованы до сих пор. Он одним из первых увидел в человеке «геологическую силу» и сформулировал концепцию биосферы как «живого вещества» − «всей общности организмов, растительных и животных, в том числе и человека». Основываясь на этих идеях, Вернадский предлагал варианты разрешения глобальных экологических проблем. Многие из них актуальны и сегодня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
40 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.