6 октября 2021 в 16:11

В Коврове жители добились права бросать мусор на новой контейнерной площадке

Фото: Владимир Чучадеев
Владимирский областной суд сообщает о решении, которое поставило точку в споре горожан и мэрии. На сторону граждан встали представители Управления Роспотребнадзора по Владимирской области и Ковровского городского суда.

Речь идет об организации контейнерной площадки для твердых бытовых отходов на улице Урожайной в Коврове. До недавнего времени здесь ее не было. И чтобы выбросить мусор, жителям приходилось ходить достаточно далеко.

Эксперты надзорных ведомств, в частности, напомнили чиновникам о праве горожан выбрасывать мусор на контейнерную площадку, которая находится на расстоянии не менее 20-ти и более 100 метров от жилых домов. В данном случае с мусорными мешками они шли более двухсот метров.

Представитель администрации города Коврова в ходе судебного заседания отметила: из-за плотной застройки невозможно установить контейнерную площадку с соблюдением требуемого расстояния. Поэтому жители домов на улице Урожайной шли на соседние улицы. Такой порядок, по мысли чиновников, не ущемлял права граждан.

И Ковровский городской суд эту позицию поддержал. Однако судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда отменила данный судебный акт, приняла по делу новое решение. Согласно ему мэрия Коврова обязана организовать сбор, накопление и удаление твердых коммунальных отходов на улице Урожайной в городе Коврове в соответствии с санитарными нормами и правилами. Судебная коллегия попеняла горадминистрации на бездействие.

Ранее мы сообщали: Во Владимирской области установили 359 новых контейнерных площадок для мусора

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…