7 октября 2021 в 14:53

Во Владимире скончался участник Великой Отечественной войны Василий Чешук

Фото: архив "ВВ"
6 октября во Владимире в один день ушли из жизни супруги Чешуки - участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич, которому было 95 лет, и 90-летняя Валентина Александровна. Они воспитали двух дочерей, четверых внуков, увидели четверых правнуков. Прожили вместе 70 лет.

Василий Алексеевич Чешук родился в 1926 году на Украине, подростком пережил фашистскую оккупацию. В 17 лет был призван в армию, прошел трехмесячное обучение в школе пулеметчиков в Казани. По дороге на фронт он впервые увидел город Владимир и загадал - если только останусь жив, хоть бы немного пожить в этом городе.

Воевал в пехоте, боевое крещение принял под Старой Руссой. В июле 1944 года в составе 128-й стрелковой дивизии освобождал Псков, в августе - Тарту. С января 1945 года воевал на 1-м Украинском фронте, форсировал Одер, освобождал Польшу и Чехию. Победу встретил под Прагой. В 1946 году вернулся домой, участвовал в ноябрьском параде в Киеве.

Василий Алексеевич Чешук отслужил в Вооруженных Силах 28 лет, 18 из которых - в ракетных войсках стратегического назначения. Обеспечивал транспортировку грозного оружия по всему Советскому Союзу, был одним из участников подготовки полета Гагарина. А когда увольнялся с военной службы, сбылась юношеская мечта: он получил квартиру во Владимире, где прожил полвека.

Накануне юбилея Великой Победы огромный портрет фронтовика Василия Чешука разместили на фасаде Владимирского хлебокомбината, где ветеран трудился до 76 лет.

Василий Алексеевич не раз становился героем публикаций “ВВ”, о своем героическом дедушке рассказывала наша коллега журналист Полина Артюх.

Выражаем соболезнования родным и близким.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
час назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…