8 октября 2021 в 19:30

Арендатора Александровского полигона принуждают провести рекультивацию

Фото: из архива редакции
Управление Россельхознадзора по Владимирской области сообщает о уже наложенном на предприятие штрафе в 40 тысяч рублей за загрязнение почвы отходами со свалки.

Напомним, в апреле 2020 года сотрудник управления Россельхознадзора после обращения инициативной группы «Народный патруль» осмотрел участок рядом с александровской городской свалкой Вдоль восточной и юго-восточной границы на площади примерно 0,9 га было обнаружено подтопление и захламление отходами со свалки. Сточная канава переполнена стекающими с полигона дождевыми, талыми и другими стоками с частью отходов, которые растекаются вдоль восточной и юго-восточной границы участка. Это вызывает подтопление, заболачивание и захламление земель.

На участке были отобраны восемь образцов почвы. Как показали результаты исследований, в каждом образце выявлено превышение норматива тяжелых металлов: подвижной формы меди от 3% до 61%. Надзорники сделали вывод о том, что эксплуатант - ООО “Экоресурс” - не выполняет мероприятий по защите земель и допустило загрязнение части участка сельхозназначения, смежного с полигоном ТБО.

Ведомство в сентябре 2020 года вынесло постановление, согласно которому ООО "Экоресурс" признано виновным в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, с назначением штрафа в размере 40 тысяч рублей. В октябре 2020 года предприятие обратилось с жалобой в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Россельхознадзора. Решением Арбитражного суда, а также постановлением Первого арбитражного апелляционного суда жалоба Общества была оставлена без удовлетворения. Штраф Обществом оплачен в полном объёме.

В Александровский городской суд Владимирской области подан иск к предприятию о возмещении ущерба, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды в размере 5,4 млн рублей и необходимости проведения работ по рекультивации нарушенных земель сельхозназначения.

Ранее мы сообщали: Администрация области поможет разработать проекты рекультивации двух муниципальных свалок

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…