25 октября 2021 в 14:43

Во Владимире открыли мемориальную доску Николаю Толкачеву

На доме №32 по ул. Большой Нижегородской, где жил один из основателей владимирской школы спортивной гимнастики Николай Григорьевич Толкачев, появилась мемориальная доска. Со дня рождения известного земляка прошло 100 лет. Он родился 25 октября 1921 года.

Символично, что ровно 10 лет назад на этом же доме была открыта памятная доска в честь прославленного гимнаста, семикратного олимпийского чемпиона Николая Андрианова. А в 2016-м, осенью в сквере установили памятник, который выполнил владимирский скульптор Илья Шанин. Отлит монумент из бронзы ‑ опирающийся на брусья Андрианов с задумчивым взглядом на гранитном постаменте: Шанину позировал сын Николая Ефимовича Владимир Андрианов.

И вот, спустя годы, почтили память тренера-наставника Андрианова - Николая Толкачева. Автором доски стал скульптор Игорь Черноглазов.

В церемонии открытия приняли участие спорстмены, депутаты, директор областного департамента спорта Алексей Сипач и супруга Николая Григорьевича, заслуженный тренер России по художественной гимнастике, заслуженный работник физкультуры и спорта Любовь Толкачева.

Справка:

Николай Григорьевич Толкачев - заслуженный тренер СССР, почетный гражданин Владимирской области, родился 25 октября 1921 года в Тюменской области. Во время Великой Отечественной войны он был боевым летчиком, удостоенным боевых орденов Славы и Красной Звезды. После переезда во Владимир в 1964 году Николай и Любовь Толкачевы стояли у истоков владимирской гимнастической школы. За свои тренерские достижения Николай Толкачев был награжден орденами Ленина и «Знак Почета», удостоен звания заслуженный тренер СССР.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.
35 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…