26 октября 2021 в 14:18

Александр Авдеев призвал оптимизировать работу прививочных пунктов

Фото: Юлия Гущина
Врио губернатора Владимирской области дал поручение проанализировать работу каждого пункта вакцинации в регионе – посмотреть, насколько они загружены, оценить пропускную способность. Это необходимо для организации максимально эффективной работы прививочной сети.

Как мы ранее сообщали, 25 октября в обладминистрации обсуждали проблемы здравоохранения в регионе и ситуацию по коронавирусу. На данный момент Владимирская область в рейтинге субъектов РФ занимает 81-ое место по числу вакцинированных. Привито чуть более 33 процентов взрослого населения области, отметил директор департамента здравоохранения Константин Баранов.

Необходимо оптимизировать работу прививочной сети, подчеркнул Александр Авдеев, усилить, расширить, перенести пункты или развернуть новые – и именно там, где комфортно жителям. Чтобы неудобства именно организационного характера не усугубляли ситуацию с ходом кампании по вакцинации против коронавируса.

«Посмотрите на показатели в других регионах. Тульская, Белгородская области имеют более низкие темпы заболеваемости – и мы видим, что там привито более половины населения. Ивановская, Нижегородская, Ярославская, Костромская области – у «соседей» показатели по вакцинации гораздо лучше, чем у нас. Необходимо понять, с чем это связано, где мы недорабатываем, и срочно выправить ситуацию. Не только российская, но и мировая статистика свидетельствует о том, что в странах, где сформирован хороший коллективный иммунитет – ситуация выправляется, что самое, на мой взгляд, важное, − смертность падает в разы. Пример – Англия. Смертность у них снизилась в 8 раз при 73 процентах вакцинированного населения по отношению к периоду, когда процент вакцинации был примерно как во Владимирской области сейчас − чуть более 30 процентов. Да, заболеваемость у них есть и сегодня, но смертности такой нет. Именно об этом речь. О человеческих жизнях», − подчеркнул Александр Авдеев.

В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября врио губернатора призвал жителей не собираться компаниями, не посещать людные места.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
16 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…