27 октября 2021 в 15:02

Во Владимирской области шесть беременных женщин умерли от ковида

Фото: Наталья Ларина
Директор департамента здравоохранения Константин Баранов рассказал об особенностях нового штамма коронавируса. Он все чаще затрагивает беременных женщин и детей. Если раньше случаи заражения были единичны, то сейчас их много.

Летом врачи столкнулись со смертельной потерей сразу шести рожениц. Пришлось даже во Владимир вызывать для подробного анализа каждого случая экспертов из Центра акушерства и гинекологии им. Кулакова.

- Беременность – это физиологическое состояние, но при заражении и при ковиде она протекает с большими осложнениями, в первую очередь – сосудистыми, сердечными, - отмечает руководитель облздрава. - Вирус бьет там, где слабо!

По мнению Баранова, необходимо контролировать заболеваемость у детей. Он уверен, что ребенок, который кашляет и не обследован, обязательно заразит бабушку и дедушку, а в 70% случаев и родителей. В Москве, к примеру, каждому школьнику раз в две недели стали делать тесты. Что-то похожее («поголовное масштабное обследование») собираются ввести и у нас. Причем и среди школьников, и среди студентов.

За беременными медики намерены наблюдать в особом режиме. Константин Баранов подчеркнул, что Владимир нуждается в настоящем крупном перинатальном центре, который бы не только на бумаге, а на деле выполнял все необходимые функции - и в плане диагностики, и в плане реанимации.

Читайте также: Во Владимире в роддоме ОКБ открыли 60 коек для рожениц с коронавирусом

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
31 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…