8 ноября 2021 в 15:52

Во Владимирской области за ближайшую неделю найдут место под ковидный госпиталь

Фото: Владимир Чучадеев
Одновременно рассматриваются варианты проекта строительства областного инфекционного госпиталя. Об этом шла речь на оперативном совещании в администрации региона.

Врио губернатора Александр Авдеев инициировал создание рабочей группы, которая оперативно рассмотрит все возможные варианты площадок под строительство ковидного госпиталя, а также скоординирует обсуждение с общественностью места расположения объекта. Глава региона дал поручение выбрать место строительства с учётом мнения специалистов и общественности.

- Оно должно быть удобно и пациентам, и врачам, и службам скорой помощи. У нас не так много площадок, которые подходят под все эти требования. Прошу на базе Законодательного Собрания и Общественной палаты региона создать комиссию, которая займётся выбором площадки под этот нужный объект, - сказал Александр Авдеев.

В ее состав войдут представители госучреждения «Облстройзаказчик», департамента здравоохранения, врачебного сообщества. Александр Авдеев поставил срок, в течение которого должно быть найдено место «приземления» проекта: за ближайшую неделю. Он напомнил, что данный проект поддерживает Министерство здравоохранения России. На первоначальном этапе средства на строительство госпиталя будут зарезервированы в областном бюджете на следующий год, далее регион ожидает федеральное финансирование.

Врио вице-губернатора Герман Елянюшкин рассказал, как в других регионах строят быстровозводимые ковидные госпитали. В частности, речь шла о Курске и Оренбурге.

- В Оренбургской области строится по сути типовая инфекционная больница, общий цикл реализации проекта – больше года. Есть нюанс: срок эксплуатации этого объекта – не более 25 лет. В Курской области пошли по другому пути: там возводится капитальное сооружение, сроки строительства примерно те же, - рассказал спикер.

Альтернативой плоскостному сооружению, требующему большой площади (такой госпиталь возводится в Оренбурге) выступает многоэтажное здание, которое можно построить и на небольшом по площади участке (таким путём пошли в Курске). Второй вариант позволяет построить госпиталь рядом с действующим учреждением. Например, во Владимире – это площадка около областной клинической больницы, флагмана регионального здравоохранения.

Читайте также: Жителям Владимирской области цифрами показали смертельную опасность ковида

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
34 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.