12 ноября 2021 в 12:31

Новая станция скорой помощи в Меленках обслуживает более 31 тысячи человек

В ходе рабочей поездки в Меленковский район врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев проверил работу на нескольких объектах. Среди них быстровозводимая станция скорой помощи и больница в районном центре.

Новое здание “скорой” в Меленках построили на месте старого, еще дореволюционного. Как рассказал главный врач Меленковской ЦРБ Валерий Вишняков, в отделении работают 45 человек: 20 выездных фельдшеров, 4 фельдшера по приему вызовов и 20 водителей. В этом году в центральной районной больнице 12 раз воспользовались услугами санавиации – летали во владимирскую больницу и ожоговый центр Нижнего Новгорода.

На “скорой” маршрутизируют пациентов, в основном, во Владимир и Муром. За 10 месяцев туда было доставлено 50 человек с острым коронарным синдромом и больше 150-ти с острым нарушением кровообращения.

Более 31 тысячи меленковцев теперь обслуживают четыре круглосуточные бригады. Причем, 58 процентов населения – жители сел и деревень.

“Это быстровозводимое здание, но с комфортом и полным набором сервисов, необходимых на современной станции скорой медицинской помощи: по хранению автомобилей, обслуживанию, мойке, наличие складского помещения, места для отдыха, хорошей диспетчерской. Если люди выгорают на работе, мы теряем врачей. Думаю, что в таких новых условиях и качество улучшится и отношение к работе будет хорошим”, – отметил врио губернатора.

Александр Авдеев подчеркнул: сейчас важно уделить особое внимание объектам в сельских территориях, даже в самых отдалённых уголках. Таким образом, областное здравоохранение выйдет из кризиса. Существенно усилят медицину и новые кадры.

“Борьба за специалистов сильно обострилась. Наши студенты уехали учиться по направлению в Рязань, Нижний Новгород и Москву. Сейчас каждая область заинтересована любого студента оставить себе либо в качестве волонтера, ординатора или врача. Во время приезда министра здравоохранения Михаила Мурашко договорились возвращать наших студентов. Несколько ординаторов из Рязани приедут в область, чтобы помогать в коронавирусную эпидемию. Дальше будем помогать выплатами по программе «Земский фельдшер», «Земский доктор», подъемными и доплатами. Работаем над этим, министерство здравоохранения нам помогает”, – резюмировал глава региона.

Главврач ЦРБ Валерий Вишняков согласился, что кадровый приток очень необходим. По его словам, в больнице трудятся около 49% пенсионеров, а 21% – предпенсионного возраста. Всего в структуре – 47 врачей и 247 медсестер.

“Нуждаемся в терапевтах, педиатрах, узких специалистах – онкологах, рентгенологах, хирургах. Невропатологи сейчас учатся по договору в нижегородской академии. Также у нас по программе учится врач-педиатр, придет через два года”, – рассказал Вишняков.

Во время визита в больницу Александр Авдеев поручил проработать вопрос капитального ремонта здания терапевтического корпуса. Кроме того, в тот же день врио губернатора осмотрел обновленный «Хорохоновский проспект» в центре города Меленки и стройплощадку станции водоснабжения в деревне Двойново.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…