9 декабря 2021 в 17:45

Во Владимирской области растут объемы компенсационного лесовосстановления

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом рассказал директор департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Евгений Малышев, подводя итоги исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в уходящем году.

Основным показателем этого проекта является проект лесовосстановления. Цель – довести этот показатель до 100% к 2024 году.

Для Владимирской области на этот год был установлен план довести процент лесовосстановления до 85,7%. Фактическое исполнение - 92,1%. Площадь восстановленных участков - 5,8 тысяч га - на 7% выше плана. В прошлом году показатель работы регионального лесного хозяйства тоже был выше плана - 91,7%.

- При этом со всей уверенностью заверяю, что тот лес, что вырубается в ходе хозяйственной деятельности, восстанавливается на все 100 процентов, - подчеркнул Малышев.

80% восстановительных работы выполняют за счет собственных средств арендаторы лесных участков. Остальные работы выполняет «Владлесхоз» за счет средств федерального бюджета.

Второй год подряд внедрена практика компенсационного восстановления зеленых насаждений, вместо выбывших в результате строительства линейных объектов – дорог, трубопроводов, электросетей. В 2020 году посажено 500 тысяч сеянцев на 100 га, а в этом году объемы компенсационных посадок удвоились до 1 млн сеянцев на площади в 200 га.

Свой вклад в лесосбережение внесли и волонтеры, принимавшие участие в экологических акциях, в ходе которых высажено 280 тысяч кустарников и деревьев на общей площади более 72 га.

Наш регион по этому показателю является не только одним из лучших в России, но и занимает высокие места в общероссийских рейтингах.

Вернулись владимирские в регионе и к старой традиции увековечивать память лесников и лесоводов, присваивая их имена вновь посаженным лесам. В этом году именные леса в честь Сергея Новикова и заслуженного лесовода РФ Владимира Акифьева появились в Гусевском и Селивановском лесничествах.

Всего же за три года реализации нацпроекта парк лесохозяйственной техники пополнился на 190 единиц, а лесопожарной – на 90.

Финансирование нацпроекта из средств федерального бюджета в 2021 году выросло почти на треть по сравнению с 2020 годом. Дополнительные средства на развитие лесного хозяйства выделял и областной бюджет. В реализации нацпроекта участвуют и частные компании – арендаторы лесных угодий. За счет бюджетных и привлеченных средств в текущем году было приобретено 144 единицы новой лесохозяйтсвенной техники: тракторов, плугов, культиваторов, мотокос и многого другого.

Ранее мы сообщали: Оштрафованы лесорубы, прокладывавшие створ трассы М-12 во Владимирской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.