20 декабря 2021 в 19:25

Во Владимирской области хотят упразднить сельские и городские поселения

Фото: Наталья Ларина
Политтехнологи прокомментировали "Владимирским ведомостям" упразднение городских и сельских поселений внутри муниципальных районов в рамках новой реформы. Законопроект "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти" 16 декабря прошел первое чтение в Государственной Думе.

Законопроект о местном самоуправлении исключает из системы муниципальные районы, которые сейчас объединяют городские или сельские поселения. Таким образом, законопроект переведет местное самоуправление на одноуровневую систему: будет всего три вида муниципальных образований. Это городские округа, муниципальные округа и внутригородские территории городов федерального назначения.

Григорий Белов, член Общественной палаты Владимирской области:

– Упразднение так называемых «матрёшек» (городских и сельских поселений внутри муниципальных районов) в рамках муниципальной реформы – закономерное решение. Де-факто оно уже происходит, когда объединяются администрации района и районного центра.

Так что никаких тектонических сдвигов тут не произойдёт. Другое дело, что, воспользовавшись муниципальной реформой, во Владимирской области надо провести свои преобразования. Давно пора создать Владимирский муниципальный район, в который объединить окружающие областной центр сельские поселения. Такие районы есть практически во всех областях (в Ивановской, Рязанской, Ярославской, Костромской, далее везде).

Отсутствие отдельного района с административным центром во Владимире досталось в наследство с коммунистических времён. Такое устройство лишено здравого смысла и приводит к тому, что пригороды Владимира Боголюбово, Сновицы, Богослово подчиняются территориально оторванному от них Суздалю, Вяткино – Судогде, Ворша – Собинке и так далее.

Это создаёт колоссальные неудобства жителям сёл и деревень. С другой стороны, включение сельских населённых пунктов в состав городского округа Владимир тоже имело бы свои минусы для сельских жителей – лишило бы их многих льгот. Владимирский муниципальный район – это было бы оптимальное решение.

Полагаю, что новый губернатор, не связанный стереотипами, мог бы сделать давно назревшие шаги в рамках общей муниципальной реформы.

Авторы законопроекта предлагают установить единый срок полномочий глав муниципалитетов и глав администраций - 5 лет. В то же время, в проекте закона усиливается ответственность глав муниципалитетов перед губернаторами. Глава региона, по задумке авторов, сможет уволить главу муниципального образования или главу местной администрации, в случае если тот в течение месяца после предупреждения или выговора не устранил причины, из-за которых его привлекли к дисциплинарной ответственности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
26 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…