20 декабря 2021 в 16:06

Жителей Владимирской области наградили за смелость и неравнодушие

Фото: Владимир Чучадеев
На минувшей неделе заместитель министра МЧС России Илья Денисов вручил награды жителям области, отличившимся при ликвидации последствий ЧС.

Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждены Дмитрий Смирнов из Курлово и Александр Желтухин из деревни Демидово Гусь-Хрустального района.

30 апреля они спасли женщину, которая не справилась с управлением автомобиля на скользкой дороге и оказалась в реке.

- Ехал в Гусь-Хрустальный встречать сына. Девушка, ехавшая впереди меня, попала в яму, ее машину выкинуло на встречную полосу. Видел, как она пыталась вывернуть, но ее стало крутить, машину снесло в речку. Я остановился, нырнул за ней. Там все быстро случилось, даже страха почувствовать не успел, - вспоминает Дмитрий Смирнов.

Александр Желтухин из Гуся-Хрустального и в это же время оказался на месте происшествия.

- Увидел на проезжей части скопление машин, людей. Остановился, выбежал из машины, увидел автомобиль в реке. Спросил, есть ли там дети. Дмитрий уже был в воде. Я схватил из машины ключ, скинул куртку, прыгнул в воду помогать ему спасать девушку. В такой ситуации не остановиться и не прийти на помощь – это прежде всего себя не уважать. Человек в опасности, об остальном не думаешь уже. Люди должны друг другу помогать в беде, - уверен Александр.

Награды вручены и сотрудникам регионального управления МЧС, принимавшие участие в тушении лесных пожаров в Нижегородской области.

Нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» отмечены водитель пожарно-спасательной части из Гуся-Хрустального Андрей Алексеев и старший пожарный из Владимира Егор Сботнев.

Трое сотрудников удостоены медали МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации»: начальник караула пожарно-спасательной части №1 города Владимира Антон Захаров, водитель и пожарный специализированной пожарно-спасательной части Денис Роганов и Иван Гусев.

- Были моменты, когда работали сутками: 2-3 часа на отдых и снова выезжаем тушить. Говорить, что там было не страшно, не буду. Человек должен бояться – это нормально. Просто в экстренных ситуациях надо реагировать так, как тебя учили. А нас готовили хорошо, - сказал Антон Захаров.

Будут и другие награды. На рассмотрении в Москве находится ходатайство о награждении медалью «За отвагу на пожаре» пожарных, выстоявших в «огненном кольце» под Саровым.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
час назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…