24 декабря 2021 в 09:44

Во Владимире переименовали еще две остановки

Фото: архив "ВВ"
Остановка общественного транспорта «Руслан и Людмила» решением депутатов горсовета теперь носит название «Левитановский сквер». Второе новшество - в мкр. Доброе. Остановка «Сады на Добросельской» теперь называется «Поворот на улицу Егорова».

«Руслан и Людмила» - это название, по мнению членов топонимической комиссии, устарело, остановка была названа в честь одноименного магазина, которого уже нет. А вот Левитановский сквер - на углу проспекта Ленина и улицы Диктора Левитана, название более популярное. В 2015 году здесь был открыт памятник уроженцу нашего города, легендарному советскому диктору Юрию Левитану.

Также топонимисты переименовали остановку в восточном районе города.

Напомним, что впервые переименовать остановки общественного транспорта решили в 2013 году, а в 2014-м было много дискуссий на эту тему. 8 лет назад в городе вдруг появились новые павильоны с неожиданными аншлагами: «Юрьевская застава» и «Александро-Невский родник». Предложения по переименованию подробно разбирались в статье «Владимирских ведомостей» от 14 ноября 2013 года «Дезориентирующая топонимика».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
36 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…