28 декабря 2021 в 12:57

Во Владимирской области в 2022 году продолжат эксперименты по выращиванию сои

Несколько хозяйств Владимирской области бесплатно получат семена сои под посев весной 2022 года, а также полную схему защиты растений. Такое решение было принято по итогам профильного семинара для аграриев региона, сообщила пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра.

Сегодня соя является одной из важнейших сельхозкультур. Это не только источник белка, но и основная закупная культура. В последнее время в нашей стране производство этой бобовой культуры стремительно набирает обороты, количество отведённых под неё площадей год от года только растёт.

«Успешная работа селекционеров и потепление климата сделали возможным выращивание сои даже во Владимирской области. Это подтверждают как демонстрационные посевы на полях Юрьев-Польского района в этом году, так и трёхлетний опыт возделывания сои в ООО «Борисоглебское» Муромского района», – отмечают во владимирском филиале Россельхозцентра.

Как подсчитали эксперты, выращивание сои становится прибыльным делом, когда её урожайность стартует с отметки в 13 ц/га, а при показателях в 18 ц/га рентабельность и вовсе достигает 45%. У нас в регионе в этом году средняя урожайность составила 22-24 ц/га, что открывает неплохие перспективы.

«По данным АО «Щёлково Агрохим», предоставившего семена для демонстрационных делянок, владимирские показатели биологической урожайности сои в этом году одни из самых хороших по Центральному федеральному округу. Это значит, что при правильном подходе производство сои во Владимирской области может быть высокорентабельным», – говорит руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова.

В декабре, при поддержке департамента сельского хозяйства и компании «Щёлково Агрохим» (крупнейшего в стране производителя семян), ведомство организовало обучающий семинар на тему «Технология возделывания и управление вегетацией сои». Своих представителей на него прислали 15 хозяйств, готовых перенимать имеющийся опыт.

У большинства владимирских сельхозтоваропроизводителей, решивших сеять сою впервые, уже есть необходимый набор техники, дополнительные покупки не требуются. Всё, что нужно – изучить технологию, правильно выбрать семена, подготовить почву и уже в ближайший сезон засеять отведённые площади.

Пока что, по итогам встречи, есть договорённость о передаче семян сои в СПК «Ополье» и СПК «Небыловский», но, возможно, к этим хозяйствам добавятся и другие.

«Ставка делается на наиболее перспективные сорта сои отечественной селекции: скороспелый сорт Свапа и ультраскороспелый сорт Мезенка. Вероятно, передан будет также среднеспелый сорт Бинго. Все три сорта отлично зарекомендовали себя на экспериментальных делянках во Владимирской области и по характеристикам ничуть не уступают импортным», – рассказали в Россельхозцентре.

По данным департамента сельского хозяйства, в будущем году посевы сои во Владимирской области составят уже 155 га. В масштабах региона это немного, но этот шаг уже может серьёзно изменить структуру посевных площадей и экономику наших предприятий, говорят специалисты.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…